Компания LG Electronics (LG) – глобальный лидер продаж мониторов в категории 21:9. Мировое лидерство в данной категории компания демонстрировала на протяжении восьми кварталов – с 1 квартала 2013 года по 4 квартал 2014 года включительно. Данные представлены в отчете Worldwide Quarterly PC Monitor Tracker аналитической компании IDC, специализирующейся на исследованиях рынка информационных технологий.

Согласно IDC, по итогам 2014 года, доля продаж 21:9 мониторов LG в глобальном масштабе составила 55,5%. В Украине в 2014 году компания также заняла первое место по продажам мониторов с долей 87,2%.

Мониторы LG категории 21:9 были неоднократно удостоены наград за свои характеристики. Так, флагманский монитор 21:9 UltraWide 34UM95 весной прошлого года был назван лучшим фотомонитором и отмечен наградой TIPA-2014 . TIPA отметила UltraWide QHD разрешение (3440 x 1440), цветопередачу и технологии для подключения к другим устройствам. Монитор был отмечен сертификатами Intertek и высшей наградой за качество и производительность Quality & Performance Mark (QPM), TUV и UL за дизайн и качество картинки, а также удостоен награды Plus X Award и высшей оценки PRAD .

Пользователи по достоинству оценили и серию мониторов UltraWide LG UM65. Как и все IPS-мониторы LG, их отличает высокая четкость изображения, в том числе в динамичных сценах, широкие углы обзора и точная передача цветов. UM65 воспроизводит 99% цветов палитры sRGB, что позволяет использовать монитор для обработки фотографий и видеомонтажа.

Мониторы LG 34UM95 и 29UB65 также получили наивысший балл в рейтинге от PRAD. Технические эксперты PRAD были впечатлены качеством изображения и функцией реального управления цветами мониторов.

Функция Dual-Link Up мониторов LG 21:9 UltraWide позволяет подключать его к двум внешним устройствам и выводить одновременно два изображения на экран. Благодаря функции 4-Screen Split, которая делит монитор на четыре автономных области, пользователи смогут расположить окна в удобном для себя порядке и легко отрегулировать их размер.

С февраля 2015 года украинские специалисты, работающие с большими объемами информации, видеоинженеры, звукорежиссеры, графические дизайнеры, а также игроманы могут оценить рабочие характеристики первого в мире изогнутого 21:9 UltraWide монитора 34UC97. AH-IPS-матрица устройства обеспечивает корректную цветопередачу и широкие углы обзора в 178°/178°, охват более 99% цветового пространства sRGB и способность отображать 10-битную цветовую палитру. Монитор оснащен функцией по организации нескольких окон 4-Screen Split, а также имеет удобные параметры для подключения внешних устройств, что позволяет работать с несколькими задачами одновременно. В частности, монитор имеет интерфейс Thunderbolt™2, что делает его совместимым с Mac-устройствами. Для более комфортной работы монитор можно крепить на стену с помощью кронштейнов.

Монитор 34UC97 был сертифицирован TÜV Rheinland и Intertek; широкий угол обзора, четкость и качество воспроизведения цветов IPS-матрицей получили одобрение UL. Сравнительное тестирование Intertek VA- и IPS-панелей доказало преимущества IPS-технологии LG: специалисты отметили способность дисплея сохранять цвета и четкость при широком угле обзора. 34UC97 также был удостоен награды Best Features («Лучшие характеристики») от интернет-издания TweakTown и PRAD.

«Мы гордимся тем, что стали лидерами продаж мониторов формата 21:9, – отметил Хёнг-сей Пак, глава бизнес подразделения IT компании LG Electronics. – Это впечатляющее достижение является доказательством того, что наши IPS 21:9 UltraWide мониторы – это действительно то, что нужно потребителям. Увеличенная площадь экрана и инновационные функции позволяют работать еще более продуктивно. Мы будем и далее двигаться вперед, расширяя линейку IPS 21:9 мониторов».