В конце минувшей недели в Украине состоялась премьера планшета Prestigio Multipad Visconte. Среди множества других «таблеточных» премьер его выделяли две вещи: процессор от Intel и операционная система Windows 8.1 вместо привычной Android.

Как известно, в 2014 Intel решила приложить максимум усилий для завоевания доли на рынке планшетных ПК. Всего компания планирует выпустить около 40 млн. процессоров для мобильных гаджетов. Это в четыре раза больше в сравнении с отгрузками планшетных чипов в минувшем году.

Мобильный ПК Multipad Visconte оснащен новым 64-битным двухъядерным процессором Intel Celeron на платформе Bay Trail с частотой 1,46 ГГц. Этот чип, изготовленный по 22-нм техпроцессу, обеспечивает двукратное ускорение обработки данных и троекратное ускорение обработки графики по сравнению с процессорами Intel Atom прошлых поколений.

Ёмкостный 10-дюймовый мультитач-экран, выполненный по технологии IPS, обеспечивает чёткое и яркое изображение с разрешением 1280x800 пикселей. Объем оперативной памяти – 2 ГБ, объем SSD-накопителя – 32 или 64 ГБ, в зависимости от версии планшета.

Толщина устройства составляет 9,9 мм, а вес – всего 550 г. Планшет доступен в двух цветовых вариантах: серебристо-белом и тёмно-синем. Задняя панель выполнена из пластмассы. Все разъемы находятся на левой боковой поверхности: гнездо для наушников, HDMI- и OTG-разъемы, гнездо питания и слот для карты памяти microSD. Справа находится кнопка включения питания и регулятор громкости. В версиях с 3G-модемом разъем для SIM-карты расположен на задней панели сверху. Устройство оснащено двумя стереодинамиками на боковых гранях, который излучают достаточно качественный звук, хотя и не особо громкий.

Multipad Visconte оснащен только фронтальной камерой 1 МП. Качество съемки позволяет ее использовать лишь для видеоконференций.

Емкость батареи составляет 4000 мА-ч. Для 10-дюймового планшета это немного (обычно такие батареи ставят в 7-дюймовые устройства), тем не менее, планшет продемонстрировал достаточно хорошие показатели автономной работы. При включенном Wi-fi в режиме просмотра потокового видео Multipad Visconte отработал порядка 6 часов. В режиме ожидания устройство способно держаться до одной недели, сообщает производитель.

В комплект поставки входит только блок питания. К сожалению, нет ни чехла, ни даже соединительного кабеля для подключения к компьютеру или USB-диску. Зато опционально для этого устройства можно докупить клавиатуру, подключаемую по Bluetooth и таким образом легко превратить его в мининоутбук.


Программное обеспечение
Планшет поставляется с предустановленной 64-разрядной ОС Windows 8.1. Вообще, при использовании на ноутбуках-трансформерах с сенсорным экранам она очень удобна в использовании. Что касается планшета, когда мышка и клавиатура отсутствует, то опыт использования этой системы скорее негативный, чем позитивный. Конечно же, «восьмерка» намного удобнее для «таблета» в сравнении с Windows 7, и все же Android будет и проще в освоении при работе без мыши, и комфортнее. Другой вопрос, что на Windows 8.1 можно выполнять множество различных корпоративных приложений, которые не всегда доступны для Android. Кстати, Multipad Visconte поставляется с пробной версией MS Office 365.

Быстродействие

По-видимому, Intel наконец-то смогла совместить высокую производительность процессора с энергоффективностью. Достичь хороших результатов по последнему показателю компании не удавалось достигнуть достаточно долго. Однако Visconte на двухядерном Intel Celeron позволяет производить одновременно два фильма HD-качества в двух открытых рядом окнах без какого-либо торможения. Да и сама Windows работает на планшете вполне шустро. В пользу высокой энергоэффективности говорит и тот факт, что планшет еле греется во время работы.


Выводы
Первый планшет на плаформе Intel от Prestigio – это стильное, производительное и качественное устройство с достаточно продолжительным сроком работы. Нарекания вызывают лишь комплект поставки и достаточно высокая цена – около 4500 грн.

Спецификация

ДИСПЛЕЙ

Размер дисплея

10.1", IPS, 1280x800 точек

Дополнительные Особенности

Емкостной MultiTouch сенсорный экран

ПРОЦЕССОР

ЦПУ

Intel Celeron Processor N2805, 2 ядра, 1,46 ГГц

ВИДЕОПРОЦЕССОР

Графический процессор

Intel HD, 667 МГц

ПАМЯТЬ

Размер внутренней памяти

64 ГБ

Объем ОЗУ

2 GB