В середине августа в подмосковном гостиничном комплексе «Солнечный» прошла ежегодная конференция Epson, в рамках которой представители именитого японского производителя представили участникам множество новых продуктов. Главный акцент в обновлениях многочисленных товарных линеек компании сделан на решениях для бизнеса. Впрочем, само название мероприятия «Epson — переворот в бизнес-печати» говорит о ярко выраженном стремлении компании расширить свое влияние на корпоративном рынке. Основным своим козырем Epson считает рекордно низкую себестоимости печати.

Несмотря на недавнее цунами, оказавшее негативное влияние на бизнес многих японских вендоров, компании удалось основательно подготовиться к очередному сезону back-to-school. Собственно, производство Epson не пострадало, поскольку было переведено из региона Фокусима в другую область. Впервые за всю историю Epson анонсировала более 130 моделей для бизнеса. В этом году фокус сделан на развивающийся рынок стран СНГ: некоторые новинки предполагается продвигать только на просторах бывшего СССР.

Вендор представил широчайший спектр устройств различного назначения. Этой осенью на рынок будет выведено 15 новых моделей лазерных принтеров и МФУ формата А4/A3, свыше десятка струйных принтеров и МФУ формата А4/A3, новые матричные принтеры, а также 45 моделей проекторов, специализированные и широкоформатные принтеры, бизнес-сканеры и устройства для тиражирования CD/DVD-дисков. Среди наиболее ярких и сенсационных новинок струйные бизнес-принтеры WorkForce Pro и так называемая «Фабрика печати Epson».

Рабочие лошадки для офиса

По мнению докладчиков Epson, лазерные принтеры достигли своего пика в развитии, в то время как «струйники» все еще имеют огромный потенциал. Производители могут использовать все новые и новые типы чернил, способы перезаправки, бумагу для печати.

Анонсированная на конференции серия струйных устройств WorkForce Pro позиционируется как альтернатива лазерным принтерам. Линейка предназначена для больших объемов печати, поэтому может применяться как в SMB-сегменте, так и крупных компаниях.

В целом линейка включает два принтера и четыре МФУ. Все устройства рассчитаны на формат A4, поддерживают цветную двухстороннюю печать и оснащены интерфейсом Ethernet. Представлены и устройства с возможностью отправки факсов и подключения по Wi-Fi.

Благодаря пигментным чернилам DURABrite Ultra новый модельный ряд WorkForce Pro WP-4000/4500 обеспечивает лазерное качество печати текстов и графики на обычной бумаге — отпечатки выходят из принтера уже сухими. Текст можно сразу править маркером или подвергать воздействию воды — изображение не потечет и не размажется. Разрешение 4800x1200 dpi обеспечивает четкое воспроизведение текста и изображений.

В Epson акцентируют внимание не только на качестве, но и на высокой скорости печати (до 37 страниц в минуту в монохромном режиме), исключительной надежности и сведенном к минимуму времени готовности к работе струйных устройств. Максимальный объем печати в месяц на новых моделях составляет 20 тысяч страниц.

Но основное преимущество серии WorkForce Pro в гораздо более выигрышных показателях удельной стоимости печати. Благодаря использованию раздельных картриджей повышенной емкости этот показатель на устройствах WP-4000/4500 на 50% ниже, чем на цветных лазерных принтерах или МФУ. По данным Epson, черно-белый отпечаток обойдется в 15 копеек, а цветной — в 40 коп.

Фабрика печати

В состав линейки «Фабрика печати» входят четырехцветные принтер L100 и МФУ L200, а также шестицветный принтер L800. Они используют бескартриджную технологию печати по аналогии с СНПЧ (системой непрерывной подачи чернил). L800 доступен уже сейчас, L100 появится в сентябре, L200 — в декабре.

Компания впервые представила печатающие устройства, конструкция которых предусматривает встроенные емкости для чернил. Оригинальные расходные материалы Epson заправляются в достаточно большие контейнеры объемом 70 мл. Система блокировки чернил в емкостях позволяет перевозить принтер и не беспокоиться о возможных протечках.

Как L100, так и L200 предназначены для экономичной цветной печати в масштабах небольшого офиса. В комплекте с устройствами поставляются 4 контейнера с оригинальными чернилами Epson, которые рассчитаны на печать около 6500 цветных документов формата А4, а также 2 дополнительных контейнера с черными чернилами, рассчитанными на печать 4000 ч/б документов формата А4. Гарантия на Epson L100/L200 составляет 6 месяцев или 6000 отпечатков.

Шестицветный фотопринтер L800 со встроенными большими емкостями для чернил разработан для экономичной печати фотографий и СD/DVD-дисков в фотосалонах, фотолабораториях, офисах рекламных агентств и т. д. Наряду с печатающим устройство в комплект входят чернила и набор фотобумаги. Контейнеров 70 мл хватает приблизительно на 1800 фотографий 10х15 см.

Технология Micro Piezo, прецизионный контроль давления в емкостях, специально разработанные и оптимизированные для L800 чернила Epson обеспечивают высокое качество фотопечати. Гарантия на эту модель составляет 6 месяцев или 3000 отпечатков.

Экономичность достигается за счет новой бескартриджной технологии. Epson заявляет о рекордно низкой цене печати документов и цветных фотографий: себестоимость монохромных документов формата А4 не превышает 2-3 копеек за страницу, цветного документа формата А4 — 4 копейки за страницу, фотографии 10х15 — 40 копеек.

Таким образом, устройства из серии «Фабрика печати» вполне могут конкурировать по экономичности с кустарно перезаправляемыми СНПЧ. В принципе, Epson и не скрывает, что это решение предназначено для вытеснения с рынка совместимых расходных материалов. «Фабрика печати» эксклюзивно разработана для стран бывшего СССР, в Западной Европе ее продвижение пока не планируется. Потребители на развитых рынках меньше покупают совместимые расходники, да и европейское законодательство предоставляет гораздо больше возможностей для преследования их производителей в судебном порядке. В СНГ патентное законодательство практически не оставляет шансов для судебного преследования, именно поэтому Epson решила сыграть на низкой цене расходных материалов. Пример, достойный для подражания.

Киев – Москва - Киев