Учитывая, что в этом году впервые за 10 лет существования форумов разработчиков Intel компания отказалась от проведения весенней сессии в Сан-Франциско и перенесла ее Пекин, тем для обсуждения на родине в Калифорнии накопилось предостаточно. Двадцать второй по счету IDF (Intel Developer Forum) проходил под лозунгом Multiply Your Innovations, недвусмысленно давая понять всем собравшимся представителям индустрии о наступившей эре параллельных вычислений и ее эволюции в направлении более энергоэкономичных процессоров с двумя, четырьмя и большим количеством вычислительных ядер.


Пол Отеллини, Intel CEO, демонстрирует пластину с процессорами следующего поколения Penryn
Пол Отеллини, Intel CEO, демонстрирует пластину с процессорами следующего поколения Penryn

Действительно, за прошедший год Intel удалось завершить перевод всех чипов х86-архитектуры на 65-нм техпроцесс и внедрение собственной архитектуры Core. Следующий год обещает пройти для Intel и всей экосистемы рынка под знаменем 45-нм технологий и продуктов на их основе. Появление первых моделей уже не за горами, и разработчики материнских плат давно во всеуслышание заявляют о совместимости их устройств с будущими поколениями процессоров. Немало в портфеле Intel и проектов чипов с несколькими ядрами, которые через несколько кварталов придут на смену существующим в мобильном, настольном и серверном сегментах.

Осенний IDF проходил три дня в период с 18 по 20 сентября. Очередной день форума открывал один или даже несколько ключевых докладов представителей высшего руководства компании. Каждый из них затрагивал один из сегментов, в котором работает компания, например, рынок серверов, настольных и мобильных решений, программного обеспечения, приобретающее все большую популярность направление цифрового дома. В своих презентациях сотрудники Intel делились своим видением перспектив на ближайший год и более отдаленные сроки.

Форум разработчиков Intel — мероприятие, призванное познакомить участников рынка с общим направлением развития технологий. Вместе с тем, с IDF можно вынести огромное количество практической информации, поскольку наряду с ключевыми докладами проходит множество разнообразных узкоспециализированных сессий и просто встреч с инженерами, непосредственно занятых в той или иной области. Существует также целый класс неформальных мероприятий, на которых все желающие имеют уникальную возможность пообщаться с первыми лицами компании. Традиционно в рамках форума проходила выставка Technology Showcase, на которой свыше 170 известных компаний, включая подразделения Intel, представляли свои последние разработки.  

В этом кратком материале мы дали только самое общее представление о проходившем форуме. Развернутый репортаж со всеми техническими подробностями ожидайте в ближайших номерах PCWeek/UE.