Компания UMC в 1993 году первой вышла на рынок мобильной связи Украины и имеет беспрецедентно длительный опыт работы в Украине. С тех пор конкурентная среда в этом сегменте значительно ужесточилась, и удерживать достигнутые позиции становится всё сложнее — приходится оптимизировать модели ведения бизнеса,  разрабатывать новые виды услуг. О своём видении дальнейшего развития компании PCWeek/UE рассказывает генеральный директор UMC Адам Вояцкий.


Адам Вояцкий: “Мы поставили перед собой задачу каждый месяц запускать хотя бы одну новую дополнительную услугу”
Адам Вояцкий: “Мы поставили перед собой задачу каждый месяц запускать хотя бы одну новую дополнительную услугу”
PCWeek/UE: UMC является ветераном рынка, у вас довольно большие и покрытие и ёмкость сети. Какие задачи ставит перед собой UMC в вопросе развития базовой сети в 2006 году (качественные и количественные показатели), чего можно ожидать?

Адам Вояцкий:
Если говорить о развитии сети нашей сети и радиоподсистемы и сеть передачи данных и ядро сети — коммутаторная часть. Наверное, нужно начать с того, где мы сегодня находимся и где мы планируем оказаться через год, а точнее — какими будут потребности наших клиентов. К концу декабря 2005 г. проникновение мобильной связи достигло в Украине 63%. Это означает, что абонентская база всех операторов насчитывает около 30 млн. клиентов. Это не значит, что 30 млн. граждан Украины имеют мобильные телефоны. Мы понимаем, что у некоторых — два, три и даже четыре телефона. Около 20% клиентов имеют по меньшей мере две SIM-карточки. И рынок мобильной связи ещё будет развиваться. Он всегда нас удивлял. Даже 2 года назад, когда мы думали, что количество потенциальных пользователей невелико, он продемонстрировал огромные возможности роста. По нашим предположениям, в этом году появится ещё 10 млн. клиентов, которые в большинстве случаев станут клиентами одновременно двух-трёх операторов. После этого рост мобильного рынка начнёт замедляться. Еще предстоит год-полтора такого бурного роста рынка GSM-связи. Конечно, потом появятся новые, дополнительные услуги. Мы строим свою сеть с учётом потребностей наших будущих клиентов. Мы и наши акционеры уверены, что этот рынок будет развиваться в течение ближайших года-полутора, и мы вкладываем сюда значительные средства. Наши капитальные инвестиции в 2005 году составили 600 млн. долларов.

PCWeek/UE: Какова структура этих инвестиций с точки зрения технологий?.

А.В.:
Это были инвестиции в так называемую core network — коммутаторную часть, а также в нашу сеть передачи данных, в наши радиоподсистемы и, конечно, в платформы для обслуживания клиентов, платформы для разных сервисов.

PCWeek/UE: В дальнейшем вы планируете инвестировать средства в приобретение решений тех же поставщиков, с которыми работали раньше? Или рассматриваете возможность работы с другими компаниями?

А.В.:
Мы всегда изучаем, что нового появляется на рынке. Если мы довольны работой с поставщиком, мы продолжаем сотрудничество. Однако иногда приходится принимать сложные решения по замене поставщика, особенно если на его оборудовании была построена сеть. Например, мы строили сеть с применением решений Siemens, а несколько лет назад стали сотрудничать с Alcatel. Сейчас можно сказать, что сеть на юге Украины работает на оборудовании Alсatel, а в центре и на севере страны — на оборудовании Siemens. Недавно мы объявили тендер и уже серьёзно рассматриваем нового поставщика ММS-платформы. Пока рано говорить о том, кто это будет. Мы оцениваем качество работы поставщиков, коммерческие предложения, и в зависимости от наших потребностей принимаем решения, и всегда на тендерной основе.

PCWeek/UE: При выборе технологий развития сетей насколько вы руководствуетесь тем опытом, который накопили здесь, в Украине, и учитываете ли опыт ваших акционеров?

А.В.:
Очень полезно работать в большой группе компаний, какой является “МТС”, потому что она накопила опыт масштабной работы на более крупном, чем Украина, рынке России и в регионах, Беларуси, Казахстане. Мы используем опыт, существующий в группе “МТС”; кроме того, в составе группы нам выгоднее работать с поставщиками, а поставщикам — с нами, поскольку речь идёт о приоритетных покупках технологий не только для Украины, а для всего бизнеса “МТС”. Однако украинский рынок мобильной связи развивался иначе, чем в других странах, существуют особенности законодательства страны, и многие решения мы принимаем на основе местных реалий. Таким образом, с одной стороны мы работаем в рамках единой стратегии группы “МТС”, с другой — учитываем особенности местного рынка в принятии решений.

PCWeek/UE: Расскажите о ваших планах по развёртыванию сетей третьего поколения. Что вы думаете по поводу получения лицензии на предоставление услуг 3G и каким образом вы будете технологически готовиться к этому?

А.В.:
Компания UMC уже неоднократно заявляла о своей заинтересованности в получении лицензии на услуги связи третьего поколения. Предыдущий опыт UMC свидетельствует, что мы всегда в полной мере использовали выданные нам лицензии и радиочастоты. Мы никогда не получали лицензий “для галочки”, а всегда для того, чтобы полноценно использовать их на благо Украины, которой столь необходимо развитие новых технологий. UMC планирует использовать 3G в дополнение к сетям GSM. Это позволит нам предоставлять клиентам новые, необходимые им услуги. Мы надеемся, что регулирующие органы, которые отвечают за выдачу этой лицензии, смогут ускорить решение вопроса, поскольку время не ждёт и нам хотелось бы развивать эти технологии здесь, в Украине.

PCWeek/UE: Как вы можете прокомментировать ситуацию вокруг выдачи лицензии “Укртелекому” на предоставление услуг связи третьего поколения? И насколько правомерным вы считаете заявление Антимонопольного комитета Украины о наличии на рынке мобильной связи факторов, затрудняющих свободную конкуренцию?

А.В.:
Это сложный вопрос. Мы уже заявляли, что коль скоро лицензия на 3G была выдана, мы рассчитываем, что в дальнейшем ко всем игрокам рынка будет равное отношение, без преференций. И что в конце концов эта лицензия будет выдана компании UMC на тех же условиях, что и “Укртелекому”. Мы понимаем причины, по которым была выдана эта лицензия. Если говорить о заявлении Антимонопольного комитета относительно платы за соединение, то наша позиция выразилась в том, что мы попросили дополнительное время для рассмотрения этого вопроса, поскольку он затрагивает интересы наших клиентов. Сейчас мы изучаем, какие тарифные планы будут приемлемы для наших клиентов в случае отмены ПЗС, изучаем опыт других операторов, проводим так называемый benchmarking. На мой взгляд, следует рассматривать тарифный план в комплексе, при этом можно отметить уже сейчас, что цены на услуги мобильной связи в Украине ниже, чем в других европейских странах — несмотря на то, что рынок развивается очень быстро и доходы населения растут. Мы смогли в этих условиях развиваться быстрее, чем все соседние страны, — даже быстрее, чем Россия, Беларусь, Румыния, Чехия, Польша. Мы уже подготовили тарифные планы без платы за соединение, так что у клиента есть выбор.

PCWeek/UE: Как вы оцениваете перспективы развития рынка дополнительных услуг и какую долю в общем объёме доходов UMC они составят? Какие это будут услуги?

А.В.:
Рынок дополнительных услуг очень перспективен, уже сейчас мы это видим по структуре наших доходов. Доля дополнительных услуг в 2005 году составила около 14–15%, этот показатель будет расти и в 2006 г. В первую очередь, это самые простые сервисы — SMS. Но быстрее развиваются контент-услуги на основе SMS, WAP и пр. Внедрение GPRS способствовало дальнейшему развитию контент-услуг. Кроме того, мы начали внедрение технологии EDGE в больших городах и вскоре рассчитываем начать её активное коммерческое использование.

PCWeek/UE: Для ведущих операторов большое значение имеют и качество предоставляемых услуг, и обеспечение их широкого ассортимента. За счет чего UMC будет развивать свои конкурентные преимущества?

А.В.:
Мы поставили перед собой задачу каждый месяц запускать хотя бы одну новую дополнительную услугу, необходимую или выгодную нашим клиентам. Это не обязательно должна быть новая платформа — возможно, услуга будет базироваться на существующих платформах. Например, в Мобильных олимпийских игр, запущенной в январе этого года, приняли участие 250 тысяч наших клиентов. Наша новая услуга Missed Call Alert (“Кто звонил” и “Я на связи”) позволяет получить информацию о пропущенных вызовах. Это поможет тем клиентам, у которых по разным причинам не работает голосовая почта в то время как они находятся вне зоны действия сети.

PCWeek/UE: Прокомментируйте, пожалуйста, как дополнительные услуги влияют на позиционирование бренда в целом.

А.В.:
По-разному, это зависит от того, как операторы хотят позиционировать свой бренд. Некоторые представляют его как очень дешёвый бренд, для которого характерна низкая стоимость разговоров, но и качество не на высоте. Мы позиционируем себя в качестве оператора с широким набором инновационных услуг и очень высоким качеством связи.

PCWeek/UE: Есть ли у UMC планы экспансии на смежные рынки, а именно: рынок беспроводных сетей передачи данных, VoIP, VoB (voice of broadband), дистрибуции мультимедийного контента?

А.В.:
Да, мы заинтересованы в этом. Конвергенция — действительно перспективное направление. Мы уже получили лицензию на международную, междугородную и местную связь. Фиксированная связь позволяет развивать и другие направления, которые могут быть выгодны бизнес-клиентам, не желающим заключать множество договоров с разными операторами. Клиенту нужно иметь полный набор услуг от одного оператора: мобильная связь, фиксированная передача данных, доступ к интернету, международная связь. И мы движемся в этом направлении.

PCWeek/UE: Для этого вам необходимо подготовить технологическую базу, что, как известно, представляет собой трудоёмкий и длительный процесс. Что в этом направлении сделано на сегодняшний день?

А.В.:
Для нас очень важно правильно расставить приоритеты, поскольку все сразу сделать нельзя. Одним из главных приоритетов для UMC является все-таки развитие нашего основного бизнеса, хотя мы всерьёз задумываемся о его диверсификации. Внутри компании мы создали структуры, которые занимаются изучением альтернативных технологий — 3G, CDMA и пр.

PCWeek/UE: Планируете ли вы передавать в аутсорсинг некоторые виды своей деятельности?

А.В.:
Конечно, для нас главное заниматься тем, в чем мы являемся специалистами, — это обслуживание наших клиентов. Строительство базовых станций -хороший пример аутсорсинга. Для нас это делают наши поставщики — Siemens и Alcatel. Есть и другие компании, с которыми мы работаем и по всей Украине, они строят радиоподсистемы. Оператор не в состоянии всё делать своими силами, да это и неправильно. Кроме того, мы пользуемся услугами сторонних компаний для оптимизации управления сетями. В прошлом году мы запустили большой проект с Motorola, которая в качестве независимой организации проводит аудит сети, построенной при участии Siemens и Alcatel, и дает нам рекомендации по оптимизации частотного ресурса и радиосети. Также мы передали в аутсорсинг распечатку и рассылку клиентских счетов.

PCWeek/UE: Что еще вы планируете передать в аутсорсинг?

А.В.:
Наши планы пока конфиденциальны, но рассматриваем мы многие виды нашей деятельности. Некоторые операторы даже управление сетью отдают в аутсорсинг специализированным компаниям. Например, Ericsson управляет сетью, а оператор занимается предоставлением услуг клиентам и их обслуживанием. У нас пока таких масштабных планов нет.

PCWeek/UE: Существуют разные методы оценки конкурентоспособности мобильных операторов и разные показатели: рентабельность, доход, проникновение и т.д. Как вы оцениваете конкурентные преимущества UMC в сравнении с другими игроками?

А.В.:
Есть такие базовые требования для работы с корпоративным клиентом, как качественная работа сети, покрытие и роуминг с большим количеством стран. В этом различия между основными операторами в Украине незначительны. Другим важным фактором является для нас обслуживание клиентов. Мы создали специальные группы для обслуживания клиентов, например, группу продавцов в информационном центре со специальным номером дозвона, поскольку потребности корпоративного клиента очень отличаются от потребностей частного лица. Мы стремимся совершенствовать обслуживание корпоративных клиентов так, чтобы им буквально не приходилось вставать с места, встречаться с сотрудниками UMC, чтобы клиент заказал дополнительные подключения и подписал документы, а телефон ему доставят в офис. Это новый подход к обслуживанию наших корпоративных клиентов. На каждого из них приходится два сотрудника UMC: продавец и customer-service-менеджер, который предоставит объяснения по счету, проконсультирует относительно дополнительных услуг. Мы обеспечиваем полноценную поддержку VPN с возможностью удалённого администрирования. Клиент может создавать группы сотрудников и назначать профили, которые определяют, могут ли абоненты группы звонить за рубеж, за пределы или только внутри группы, в какое время и пр. Это позволяет клиентам чётко контролировать и оптимизировать затраты на связь.

PCWeek/UE: Многие компании используют в своем бизнесе контакт-центры. Насколько широко вы их применяете?

А.В.:
Мы завершили первый этап реструктуризации информационных центров, направленной на улучшение качества обслуживания клиентов. Мы обновили систему IVR, автоматический доступ к информации, обслуживание клиентов в зависимости от их “стажа” в сети и других факторов, влияющих на их информационные потребности.

PCWeek/UE: Какие технологии вы планируете внедрить в 2006–2007 годах?

А.В.:
Мы следим за развитием всего спектра технологий. Мы уже провели полную оптимизацию сети — не только радиоподсистемы, но и коммутационной части. Мы уже подали заявку на модернизацию сети стандарта NMT, в связи с чем видим потенциальную возможность использования CDMA-450. Высокая скорость передачи данных будет очень выгодна для корпоративных клиентов. Эта технология позволит обеспечить доступ в интернет и к корпоративным ресурсам. В качестве перспективных мы рассматриваем технологию WiMAX, которая только делает первые шаги в Украине, а также Wi-Fi.  

PCWeek/UE: Насколько эти технологии востребованы на рынке с коммерческой точки зрения?

А.В.:
Это новые технологии даже для тех стран, которые на несколько лет опережают Украину в технологическом отношении. Поэтому говорить об их широком коммерческом применении пока рано. Но я отношусь к этому серьёзно, потому что компания должна развиваться, и технологии меняются ежедневно, и рынок меняется — посмотрите на высокую интенсивность прироста абонентской базы.

PCWeek/UE: В последнее время активизировали свою деятельность китайские производители телекоммуникационных решений. Учитывая ваш опыт работы с европейскими поставщиками, как вы оцениваете возможные перспективы новых игроков, рассматриваете ли вы их технологии, насколько они вам представляются интересными?

А.В.:
Их решения очень интересны для нас и не только для нас. По разным направлениям мы уже сотрудничаем с Huawei. В подходах к развитию технологий это очень амбициозные компании, которые нам, как оператору, помогают. Эти компании создают на рынке конкурентное давление, что влияет даже на европейских поставщиков. Последние чувствуют горячее дыхание за спиной и понимают, что это гонка со временем. Поскольку у китайских компаний есть возможности, кадры, технологическая база, амбиции, они действительно ведут себя очень агрессивно в ходе экспансии на рынки. Это создаёт и ценовое давление, что помогает и нам, оператору, и клиенту, который получит более дешёвые новые услуги.

PCWeek/UE: Услугами каких компаний вы пользуетесь при внедрении новых технологий и услуг?

А.В.:
По вопросам бизнес-консалтинга мы обращаемся к разным компаниям, они разрабатывают новые инструменты для управления бизнесом. Что касается технологического консалтинга, его нам оказывают известные компании — наши партнёры: Siemens, Alcatel, Ericsson, Nokia. Существуют целые совместные программы, направленные на улучшение нашей деятельности.

PCWeek/UE: Какие задачи по работе с корпоративным сектором вы перед собой ставите в 2006 году?

А.В.:
Остаться лидером. В настоящее время мы относимся к лидерам рынка, поэтому для нас самое главное — сохранить существующие позиции. Это самое сложное, и на это направлено всё, что мы делаем: новый подход к обслуживанию клиентов, развитию технологической базы. Например, сегодня наши корпоративные клиенты участвуют в планировании сети, информируя нас о том, где им нужна наша связь, и мы ее предоставляем. Восприятие UMC как лидера по качеству связи и обслуживания для нас — самое важное.