“Сколько врагов! Не придется ли продлевать мероприятие, чтобы уделить время каждому?” — рассмеялся Карликовый Тигр, проводя рекогносцировку на территории Microsoft Worldwide Partner Conference в бостонском выставочном центре. Гостеприимные хозяева, похоже, на ножах со всеми — от Salesforce.com до Европейского союза, но главное, что Полосатому удалось вынести из редмондианского представления: врагом номер один для Microsoft по-прежнему остается “Голубой гигант”. В особенности его подразделение IBM Rational Software.


Вскоре господину Коту удалось переговорить с человечком из одной крупной компании, специализирующейся на системной интеграции, который перед тем целый день внимал руководителям Microsoft, на все корки поносившим IBM. Но беспокоило его не это, а лицензионная политика производителя софта — постоянный источник раздражения для проверенных временем крупных партнеров. Отличаясь в данном отношении исключительной негибкостью, Microsoft настаивает, чтобы именно конечный пользователь, а не партнер считался ее клиентом. “Претензии звучат рационально*”, — подумал про себя Мышелов.
А еще Котенка поразило, что на все компьютеры в пресс-центре наряду с Internet Explorer был установлен браузер Firefox. Желала ли Microsoft тем самым продемонстрировать свое дружелюбие сообществу Open Source? Или, может быть, компания вдруг осознала, насколько блохасто её создание?

Удастся ли Рею Оззи и CRM Live вдохнуть жизнь в планы Microsoft в области SAAS?

После торжественного обещания Стива Баллмера “больше не допускать таких перерывов” (глава Microsoft имел в виду годы, прошедшие со времени выпуска предыдущей версии Windows) Спенс вдруг остро ощутил, как затянулся перерыв с того момента, когда ему в последний раз удалось промочить горло. Накачиваясь пивом в ирландском пабе Неда Дивайна, Обладатель Рыжей Тельняшки обменялся разведданными с морским офицером, утверждавшим, будто бы ВМФ США собирается запатентовать межсетевой экран. Разговорчивый морячок имел в виду запись в электронном журнале специалиста по безопасности Брюса Шнайера, согласно которой военно-морская научно-исследовательская лаборатория претендует на патент США № 20050022023, описывающий метод повышения компьютерной безопасности. Кроме того, этот военно-морской коллега Набоба Сплетен упомянул об ожидаемом иске Роберта Кеннеди младшего к двум крупнейшим производителям машин для голосования. Обвинение состоит в разглашении конфиденциальной информации: машины отвечают не всем требованиям информационной защиты.


Неожиданно котофоная связь подарила Спенсу еще одного информатора. Кто бы мог подумать, что расследование комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении Mercury Interactive (по обвинению в выдаче задним числом наградных опционов) ударит по компании Opsware, детищу Марка Андриссена? Но, оказывается, до перехода в Opsware в 2002 г. её главный финансовый директор Шарлин Абрамс работала в той же должности в Mercury Interactive и теперь подала в отставку — видимо, чтобы больше времени уделять беседам с федералами. Дав отбой, Кэтт заказал еще по кружечке для себя и своего обветренного, как скалы, друга, который побывал недавно в Земле Linux и вывез оттуда слух, будто бы Oracle может заняться поддержкой продукции Red Hat. Говорят, Ларри Эллисон выразил недовольство по поводу работы собственной службы поддержки в вопросах Red Hat и намекнул, что его компания может заняться обслуживанием своих клиентов, использующих этот дистрибутив Linux. Есть также мнение, что Эллисону не по душе пришёлся факт приобретения компанией Red Hat фирмы JBoss (по слухам, он сам присматривался к этому производителю межплатформенного ПО). “Перефразируя позднего Джима Кроса**, можно сказать: не плюй против ветра, не летай на плаще Супермена и обходи стороной Ларри”, — невесело улыбнулся умудренный жизнью Мышелов.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru