С понедельника, 23 марта открыта свободная регистрация доменных имен в зоне .tel. Данная доменная зона, принадлежащая компания Telnic, задумана как международный телефонный справочник в Интернете. Все опубликованные данные хранятся в системе DNS, что устраняет необходимость создания веб-сайта для их отображения.

На одной странице предполагается размещение только названия компании или имени владельца и контактной информации. Такое ограничение продиктовано необходимостью быстрого доступа к контактным данным в условиях ограниченного доступа в Интернет. Например, интернет-справочник поможет найти интересующие данные при подключении к Интернету с мобильного телефона. В таких случаях искать информацию на обычных сайтах затруднительно из-за времени загрузки и сравнительно сложной структуры ресурсов.

В период с 3 декабря 2008 года по 3 февраля текущего регистрация страниц в зоне .tel была доступна только обладателям торговых марок. Таким образом владельцы домена предоставили клиентам возможность защиты от киберсквоттинга*. В настоящий момент получить имя в зоне .tel могут все желающие.

______________

*Киберсквоттинг (англ. сybersquatting) — приобретение доменных имён, созвучных названиям известных компаний, брендов, торговых марок и т.п. с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы.