Несмотря на стремительное развитие, совершенствование и наступление на рынок серверных систем на основе процессоров CISC  архитектуры x86 и x64) не стоит забывать о существовании целых областей применения серверов, где сами по себе гигагерцы и терабайты не являются сколько-нибудь значимыми характеристиками. Более того, даже производительность системы не играет определяющей роли при выборе платформы. Здесь в качестве важнейших параметров рассматриваются надежность, отказоустойчивость, уровень готовности и эксплуатационная пригодность.

Речь идет о серверах критических бизнес приложений (Business Critical Servers). Такие системы — неотъемлемая часть ЦОДов, например, телекоммуникационных компаний и банков. Чаще всего они выполняют роль серверов баз данных, серверов приложений. Справедливо будет сказать, что отказоустойчивость и уровень готовности этих систем определяют жизнеспособность самой компании. Не только простои, но даже кратковременный сбой сервера способны привести к серьезным убыткам. В то же время надежность и эксплуатационная пригодность обеспечивают минимизацию расходов на содержание оборудования, что при его стоимости часто имеет решающее значение.

Всем этим требованиям полностью соответствует линейка серверов НРIntegrity. Она основана на микропроцессорной архитектуре IA-64 Itanium — совместной разработке альянса компаний Intel и НР.

Несмотря на довольно скептичное отношение со стороны отрасли, эта процессорная архитектура с явным параллелизмом за годы своего существования доказала жизнеспособность и, более того, продемонстрировала впечатляющие результаты, которые позволяют сегодня назвать ее наиболее современной и перспективной концепцией построения процессоров.

Нельзя не отметить, что один из наиболее весомых аргументов критиков EPIC-архитектуры — необходимость создания с нуля всего комплекса ПО — к настоящему времени доказал свою полную несостоятельность. Сегодня спектр ПО для процессора Itanium составляют все важнейшие бизнес-приложения, используемые в отрасли, и этот перечень продолжает расширятся. Причем характерно, что бизнес-партнерами НР выступают практически все крупные вендоры — поставщики такого ПО. С большинством из них у НР установились стратегические партнерские отношения. Это позволяет заказчикам получать одно из ключевых преимуществ, предоставляемых компанией, — максимальную свободу выбора, основанную на общеотраслевых стандартах.

Серверы Integrity способны работать под управлением HP-UX, Microsoft WindowsServer 2003, Windows Server 2008, Red Hat Enterprise Linux, Novell SUSE Linux Enterprise Server, OpenVMS. Более того, все эти системы могут сосуществовать в пределах единой платформы благодаря возможностям виртуализации. Динамическое перераспределение аппаратных ресурсов, миграция, поддержка аппаратных, программных и ресурсных разделов делают такие системы гибким средством для консолидации приложений предприятия и обеспечивают существенную экономию финансов благодаря высокой утилизации ресурсов сервера.

Поддержка кластерных решений и катастрофоустойчивых конфигураций позволяет строить очень надежные, можно сказать, безотказные решения.

В свою очередь, дублирование в архитектуре платформы практически всех компонентов, обеспечение тотального контроля за целостностью данных по всему тракту их обработки позволяют исключить единые точки отказа систем и добиться бесперебойной и гладкой работы
оборудования даже при возникновении отдельных сбоев или отказов.

Линейка серверов Integrity представлена широким спектром решений — от двухпроцессорных систем rx2660 до 64-процессорных мэйнфреймов Superdome.

Относительно недавно в ассортименте компании появились серверы Integrity в форм-факторе лезвий к шасси c7000 иc3000 — BL860c и BL870c (соответственно двух- и четырехпроцессорные). Это важное событие обеспечило дополнительные преимущества для заказчиков решений НР и расширило возможности использования серверов на базе Itanium. Прежде всего, это заметно повлияло на стоимость готовой инфраструктуры с использованием серверов Integrity. Кроме того, теперь заказчики могут строить «смешанные» инфраструктуры на базе серверов разных архитектур, добавляя новые лезвия в единое шасси по мере необходимости. Что опять-таки позволяет получить дополнительную экономию средств.

Особого упоминания заслуживают непревзойденная гибкость инфраструктуры НР BladeSystem c-Class, позволяющей отслеживать работу и управлять большим комплексом оборудования, как аппаратного, так и виртуального, а также ПО из единого интерфейса управления НР; возможность обеспечивать автоматическое развертывание серверов «горячей» замены, автоматическое использование дублирующих элементов и путей без перебоев в работе инфраструктуры в целом.

Общеотраслевые тенденции ко всё большей интеграции аппаратных систем, с одной стороны, и все более широкому использованию средств виртуализации, с другой, позволяют с оптимизмом смотреть на перспективы лезвийных систем НР c-Class и серверов-лезвий Integrity.


*Нодати (Nodachi) — большой японский полутораметровый пехотный меч