MacBook Air M2 и Mac mini M2 — это два из самых доступных и мощных компьютеров Apple, работающих на новом чипе Apple M2. Если вы планируете войти в «яблочную» экосистему, оба устройства станут отличным выбором. Разбираемся, какой компьютер лучше.


Дизайн, размер и портативность

Эйр — легкий и тонкий лэптоп с дисплеем Liquid Retina, диагональю 13.6 дюйма, разрешением 2560х1664 пикселей. Клавиатура MacBook Air оснащена сенсором Touch ID для быстрой и безопасной аутентификации, а также подсветкой и механизмом «ножницы» для комфортного набора текста. Трекпад MacBook Air поддерживает технологию Force Touch для точного управления курсором и различных жестов.

Мак мини — компактный компьютер без встроенного дисплея, клавиатуры и мыши. Вы можете подключить к нему любую периферию, что при покупке может выглядеть как недостаток, но в долгосрочной перспективе вы получаете более комфортную среду для работы. Если использовать Эйр в качестве настольного ПК, вам тоже придется покупать аксессуары.

Очевидно, что MacBook Air портативнее, он может проработать 18 часов без подзарядки. Вы можете купить МакБук чтобы брать гаджет с собой в любое место и работать или развлекаться «на ходу». Mac mini можно транспортировать, но только в места, где есть доступ к сети и необходимые аксессуары.

Аппаратное обеспечение и производительность

MacBook Air и Mac mini работают на одинаковом чипе, который оснащен 8-ядерным процессор (4 ядра высокой производительности и 4 ядра энергоэффективности). Чип M2 обеспечивает быстродействие при работе с приложениями для решения творческих задач и позволяет запускать iOS-приложения на Мак без эмуляторов.

Оба компьютера также получили одинаковые опции памяти:

  • от 8 до 24 ГБ Unified Memory;
  • от 256 ГБ до 2 ТБ SSD-накопителя.

Однако есть различия в производительности между MacBook Air и Mac mini. Air не получил активного охлаждения, в то время как у Mac mini оно есть. При длительной интенсивной нагрузке Эйр начнет сбрасывать частоты для снижения температуры. Еще Эйр получил более слабую графическую систему — у него 8 ядер GPU, а у Mac mini — до 10. Это повлияет на скорость обработки графики. По аппаратному обеспечению и производительности у Мак мини преимущество.

Подключение и порты

У Air ограниченное количество разъемов:

  • два Thunderbolt / USB 4 (со скоростью передачи данных до 40 Гб/с);
  • один разъем для наушников;
  • один порт MagSafe 3 для зарядки.

Этих интерфейсов может быть недостаточно для подключения всех необходимых устройств или аксессуаров — придется использовать адаптеры или хабы.

В Мак мини ситуация намного лучше:

  1. Два порта Thunderbolt / USB 4 (40 Гб/с).
  2. Два USB-A (со скоростью до 10 Гб/с).
  3. Один HDMI 2.0.Один Ethernet.

Этих портов достаточно для большинства сценариев использования Mac mini без необходимости дополнительных адаптеров. Для комфортной работы «мини-стационар» опережает лэптоп.

Какой Mac лучше купить

Выбор между устройствами зависит от потребностей, бюджета и предпочтений. Для работы «на ходу» Эйр — лучший вариант, но в тяжелых задачах и процессах, требующих подключения периферии, Мак мини обеспечит комфортный опыт использования. Как бы то ни было, оба устройства получились удачными и востребованы у пользователей.