Дизельный генератор является неотъемлемой частью обеспечения энергоснабжения в условиях отсутствия стабильной работы электросети. Он гарантирует надежное и бесперебойное электроснабжение в течение нескольких часов или даже дней, что может оказаться крайне необходимым для комфортного проживания в условиях аварийных ситуаций или на удаленных территориях. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать дизельный генератор для дома и как им пользоваться.

Как выбрать дизельный генератор для дома?

При выборе агрегата необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Мощность. Мощность станции должна соответствовать среднему потреблению электроэнергии в вашем доме. Для этого необходимо определить общую мощность всех потребителей и прибавить 20-30% на случай дополнительной нагрузки. Обычно для домашнего использования достаточно мощности от 5 до 20 кВт.
  2. Качество топлива. Дизельные генераторы требуют использования качественного топлива, чтобы обеспечить надежную работу. Поэтому перед покупкой необходимо убедиться в наличии и доступу к качественному дизелю
  3. Класс защиты. Для использования электростанции внутри дома необходимо, чтоб она имела высокий уровень защиты от внешних воздействий, таких как дождь, снег и пыль. Аппарат должен иметь соответствующий класс защиты (например, IP55 или выше).
  4. Уровень шума. Шум, производимый станцией, может быть проблемой для близлежащих жилых домов. Поэтому необходимо выбирать модели с низким уровнем шума (обычно менее 70 дБ).
  5. Бренд и гарантия. При выборе необходимо обращать внимание на бренд и гарантию. Лучше выбирать модели известных брендов, чтобы быть уверенным в их качестве и надежности. Также необходимо проверить наличие гарантии и условий ее предоставления

Как использовать дизельный генератор для дома?

Правильное использование такой техники для дома может значительно продлить срок ее службы и обеспечить безопасность вам и вашей семье. Вот некоторые советы по эксплуатации, которые мы рекомендуем не игнорировать:

  1. Расположение. Аппарат должен быть установлен на плоской и твердой поверхности, вдали от источников огня и тепла. Также необходимо обеспечить достаточное расстояние между ним и жилыми помещениями для избежания отравления угарным газом.
  2. Подключение нагрузки. Подключение нагрузки к дизельному генератору должно производиться только после запуска. Также необходимо убедиться в том, что суммарная мощность всех подключенных потребителей не превышает максимальную мощность.
  3. Заправка топливом должна производиться только при выключенном приборе и в прохладное время суток, чтобы избежать возгорания.
  4. Регулярное обслуживание. Регулярное техническое обслуживание, включая замену масла и фильтров, поможет увеличить его срок службы и обеспечить бесперебойную работу.
  5. Хранение. Если ген-р не используется длительное время, необходимо сохранить его в чистом и сухом месте и убедиться в полной очистке топливной системы.

Несмотря на то, что подобная техника являются надежным и эффективным источником электроснабжения, у нее есть некоторые минусы, которые стоит учитывать при использовании в домашних условиях.

  1. Шум. Электростанции  издают громкий шум во время работы, который может быть неприятным и даже раздражающим для окружающих. Это особенно актуально для домов, расположенных в населенных районах или близко к соседям.
  2. Также могут издавать неприятный запах, связанный с выхлопными газами. Это может быть особенно проблематичным для людей с аллергией или другими проблемами со здоровьем.
  3. Экологические последствия. Использование агрегата может иметь негативное влияние на окружающую среду из-за выбросов вредных веществ в атмосферу. Кроме того, использование дизельного топлива ведет к расходу нефтепродуктов, что может увеличивать нагрузку на экологическую систему.
  4. Стоимость. Дизельные генераторы обычно стоят дороже, чем бензиновые или другие источники энергии, что может стать проблемой для людей с ограниченным бюджетом.

Дизельный генератор является надежным и эффективным источником электроснабжения для дома в случае отсутствия стабильной работы электросети. Правильный выбор и использование аппарата поможет обеспечить надежное и безопасное электроснабжение для вашего дома.