Каждый веб-ресурс нуждается в ресурсах для обеспечения качественной работы. Сайт должен функционировать без перебоев. В противном случае посетители не смогут получить к нему доступ и уйдут к конкурентам. Только надежный сервер делает веб-ресурс конкурентоспособным. Поэтому каждая компания, которая имеет сайт, нуждается в надежном, мощном хостинге. Это особенно важно для бизнеса, связанного с интернет-торговлей, продвижением, привлечением клиентов онлайн. 

Чтобы пользователь смог прочитать информацию на веб-ресурсе, нужна аренда сервера. Информация должна выгрузиться на компьютере посетителя сайта с другого устройства. Он и называется сервером.

Нюансы аренды 

Если арендовать сервер, в его памяти будут храниться скрипты, картинки, текст и другие файлы страницы. По сути это другой компьютер, который остается включенным всегда. Чем выше посещаемость веб-ресурса, тем больше ресурсов ему нужно. Для некоторых проектов недостаточно одного сервера. Например, Facebook использует их больше 50 тысяч. 

Аренда может предполагать использование ресурсов в разном объеме. Это зависит от потребностей проекта. В цену входит аренда места на сервере для хранения информации о вашем сайте. Заказать хостинг нужно в следующих случаях:

  • Электронная почта. Почта и ее настройки будут храниться на защищенном сервере. Система хранит параметры фильтров, шаблонов ответов, контактов и многое другое. 
  • Сайт. Это все компоненты, которые вместе складываются в информацию страницы. Хостинг позволяет создать любой веб-ресурс, который можно в любой момент отредактировать, добавить или удалить страницы. Объем места на диске NVMe может быть разным, что определяется типом сайта, уровнем посещаемости и другими параметрами. 
  • Сертификат безопасности SSL. Если вы хотите установить на свой сайт модуль SSL, для его хранения потребуется отдельное место. Информация о SSL и его настройки будет надежно защищена. 
  • Приложения. Арендовать места на диске NVMe нужно также для файлов приложений. Ресурс будет круглосуточно онлайн.

Арендовать сервер можно для работы вашего лендинга, интернет-магазина или другой площадки. 

Разновидности аренды 

Прежде чем арендовать сервер, нужно подумать о размере места на диске NVMe. Выбор хорошего варианта зависит от особенностей проекта, потребностей в платном хостинге. Распространенные варианты аренды следующие:

  • часть диска для небольшого сайта;
  • весь сервер для крупного ресурса;
  • система из нескольких компьютеров.

От объема предоставленных ресурсов, дополнительных возможностей зависит цена услуги аренды.