Смартфоны, ноутбуки, смарт-часы, кофеварки, фены, миксеры, прочие домашние устройства – сегодня нашу жизнь сложно представить без множества различных электронных гаджетов и бытовой техники. Что объединяет вышеперечисленные девайсы? Все они требуют электропитания. Которое сегодня не всегда есть в наличии. И речь даже не о том, что могут случаться перебои с электроснабжением, просто мы настолько привыкли к нашим гаджетам, что хотим ими беспрепятственно пользоваться даже там, где электролиний нет в принципе. Например, во время пеших походов, в палаточных городках, на рыбалке и т. д. Конечно же, для зарядки смартфона или фитнес-браслета можно воспользоваться обычным пауэрбанком, однако он вряд ли сможет помочь, когда речь идет о подзарядке ноутбука или питании более энергопотребляющего устройства, такого как кофеварка, например. Здесь требуется более мощное устройство с большой емкостью.

И рынок отреагировал на такие запросы: сегодня для потребителей доступно весьма интересное устройство EcoFlow RIVER Pro. По сути, это зарядная станция большой емкости (720 Вт·ч), которая предоставляет намного более широкие возможности, чем компактный powerbank для смартфона, и вместе с тем гораздо более универсальная и удобная в пользовании в сравнении с классическим ИБП для ПК. Вот здесь ссылка на товар, если вас интересует детальная спецификация.


Отличительные особенности 

Собственно, EcoFlow RIVER Pro может похвастаться целым набором характеристик, выделяющих его среди других устройств на рынке. Вначале опишем, как станция питает потребляющие устройства, затем поговорим о том, как ее заряжать – ведь здесь тоже есть несколько вариантов.

Во-первых, с помощью EcoFlow RIVER Pro можно одновременно запитывать до 9 устройств: здесь есть две розетки переменного тока 220 В, два порта USB-A (5 В, до 12 Вт на порт), один порт USB быстрой зарядки (5 В/2,4 А, 9 В/2 А, 12 В/1,5 А, до 18 Вт), один порт USB-C (до 100 Вт), автомобильная зарядка (136 Вт, 13,6 В постоянного тока, нагрузка до 10 А), а также два коннектора DC5521 (13,6 В, до 3 А на порт). Последние 7 из списка подают, конечно же, только постоянный ток.

Во-вторых, при помощи функции X-Boost выходную мощность RIVER Pro на короткое время можно повысить до 1800 Вт. Этого хватит для питания кофеварки, фена, миксера, дрели и даже небольшого электрочайника. При этом вес устройства составляет всего 7,6 Кг, что делает его вполне портативным.

В-третьих, к зарядной станции можно подключить дополнительную батарею RIVER Pro, что позволит увеличить суммарную емкость до 1440 Вт·ч.

В-четвертых, станцией можно управлять при помощи мобильного приложения со смартфона, чтобы отследить уровень заряда, запас оставшейся энергии и прочие параметры. Также можно задать силу тока во время зарядки, например, это важно при подключении к автомобильному адаптеру.

Как зарядить: три способа

  • Стандартная розетка переменного тока

Если есть доступ к переменному току 220 В, то EcoFlow RIVER Pro можно зарядить до 80% менее чем за один час. Время полной зарядки составляет полтора часа.

  • Зарядка в автомобиле

Если вам предстоит длительный переезд в автомобиле, вы можете зарядить станцию с помощью автомобильного адаптера. Для этого понадобится больше времени – до 8 часов.

  • Зарядка от солнечных панелей

Это наиболее интересный способ, позволяющий использовать станцию в дикой природе, вообще без привязки к стационарным источникам питания. Если подключить EcoFlow RIVER Pro к двум солнечным панелям суммарной мощностью 220 Вт, то батарея будет заряжена примерно через 6-8 часов. Если есть одна солнечная панель 160 Вт, то понадобится около 10-12 часов. То есть, одного светового дня должно хватить для полного заряда станции.

 

В комплект поставки входит, помимо самой портативной станции EcoFlow RIVER Pro, кабель DC5521-DC5525, кабель для солнечной зарядки MC4 до XT60 1,5м, кабель для зарядки переменного тока длиной 1,5 м, автомобильный зарядный кабель 1,5м и инструкция по эксплуатации. На устройство предоставляется два года официальной гарантии.