Crypto currency или криптографическая валюта демонстрировала довольно устойчивый рост с момента запуска первой пиринговой платежной системы на базе биткойна в 2009 году. Это привело к тому, что все больше людей, ранее мало интересовавшихся финансовыми технологиями, занялись майнингом крипты с целью последующего обмена полученных биткойнов или эфиров на фиатные деньги через одну из торговых площадок, например, через обменник криптовалюты Changeit.

По некоторым оценкам, сегодня в мире насчитывается около 1 миллиона активных майнеров Bitcoin, и в начале апреля им удалось добыть веховой 19-миллионный биткоин.


Однако впоследствии курс ведущих цифровых активов на рынке криптовалют начал падать, и в сравнении с 1 апреля капитализация биткойна снизилась практически в 2,3 раза. И пока что негативный тренд продолжается. Впрочем, некоторые участники рынка не обращают на это внимания и сосредотачиваются на долгосрочной игре.

Медвежий или бычий?

Так, Паскаль Готье, председатель и главный исполнительный директор компании, выпускающей защищенные аппаратные кошельки для криптовалют Ledger, заметил, что нынешний спад «не похож на [крипто] медвежий рынок». Скорее можно говорить про турбулентные изменения во всей макроэкономике. Стоимость ряда финтех-компаний резко упала в цене, показав спад даже более сильный, чем большинство других секторов.

Например, шведская компания Klarna, которая продвигает платежный метод «покупай сейчас, плати позже», рассматривает возможность привлечения капитала в объеме около 10 миллиардов долларов, и это притом, что в ​​середине 2021 года ее капитализация составляла более 45 млрд долл.

Кроме того, Готье упомянул индекс Nasdaq, который с начала года упал на 26%. Таким образом, определенные макротренды влияют на все индустрии в глобальном масштабе. Поэтому на самом деле рынок криптовалют сопротивляется подобным трендам довольно успешно. Скорее на данный рынок повлияли макроэкономические события и жадность самих предпринимателей.

Каковы прогнозы?

Барри Баннистер, топ-менеджер инвестиционной компании Stifel, полагает, что стоимость наиболее популярной крипты может упасть до 15 тысяч долл за штуку. Это поясняется тем, что на курс биткоина оказывает сильное влияние ВВП ведущих экономик мира. Если индекс деловой активности PMI снижается, то уменьшается и стоимость биткоина. А поскольку темпы экономического роста в третьем квартале 2022 года могут снизится еще более, это значит, что нас может ожидать дальнейшее сокращение капитализации биткоина, что произойдет уже в ближайшие месяцы.

Тем не менее, давний владелец биткойнов Дэн Хелд, директор по развитию бизнеса крипто-биржи Kraken, заявил своим партнерам, что «эта крипто-зима такая же суровая, как и другие». «Будет холодно, но я по-прежнему оптимистичен в отношении биткойнов», — сказал Хелд.