Лучшие защищенные смартфоны отличаются исключительной выносливостью, высоким показателем автономности, устойчивостью к различным физическим воздействиям и целым набором других функций, полезных для использования гаджета вне помещения.

Зачем нужны сверхпрочные смартфоны?

В погоне за тонким изящным корпусом и небольшим весом разработчики мобильных телефонов все меньше внимания уделяли надежности и выносливости устройств. Большой хрупкий экран, легкий пластмассовый корпус, множество отверстий (порт зарядки и связи, аудиовыход, динамик, микрофон) делали смартфоны весьма уязвимыми. И тогда появился особый сегмент мобильных устройств – защищенные смартфоны, предназначенные для жестких условий использования. В отличие от обычных аппаратов, эти гаджеты характеризуются крупным корпусом, большим весом и аскетичным промышленным дизайном.

Но зато они надежно защищены от воды и пыли, даже выдерживает полное погружение под воду до 60 минут, а их чехлы или корпус способны выдержать падение на бетонную поверхность с высоты нескольких метров без каких-либо последствий. Кроме того, они оснащены большим емким аккумулятором, что обеспечивает их автономность в течение нескольких суток.

Чтобы доказать, что телефоны действительно соответствуют строгим требованиям выносливости, вендоры проводят сертификацию своих устройств по военным стандартам. Наличие такого сертификата свидетельствует о том, то смартфон точно не подведет в нужный момент в опасных условиях.

Наиболее важные отличительные характеристики защищенных телефонов рассмотрим на примере смартфона Doogee S98.

Дизайн и вычислительный блок

Девайс заключен в прочный металлический корпус, покрытый резиновым слоем для защиты от ударов. Doogee S98 – это крупный смартфон, при диагонали дисплея 6,3 дюйма его размеры составляют 172 x 82 x 15,5 мм, а вес – 320 г, что примерно в два раза тяжелее, чем обычный смартфон.


Основной экран (модель S98 оснащен и дополнительным экраном на задней панели) имеет разрешение Full HD+ (1080х2340 точек) и защищен стеклом Corning Gorilla. Над дисплеем находится камера для селфи-снимков.

На боковой панели слева находится слот для SIM-карты и настраиваемая кнопка, а справа — качелька регулировки громкости, кнопка питания и отдельный сканер отпечатков пальцев.

Наиболее интересная особенность смартфона – круглый 30-мм дисплей, расположенный на задней панели между тремя камерами и светодиодной вспышкой. Вы можете использовать его, чтобы отвечать на звонки и управлять музыкальным проигрывателем; а можете отключить для экономии энергии батареи. Дело в том, что дополнительный дисплей построен на обычной матрице, а не энергосберегающей с электронными чернилами.


S98 оснащен системой на кристалле Mediatek Helio G96, которая обеспечивает достаточно высокую производительность, однако не поддерживает связь 5G. Девайс содержит 8 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4x и 256 ГБ фиксированной памяти UFS 2.2.

В смартфоне установлен действительно большой аккумулятор – его емкость составляет 6000 мАч, что в 1,5-2 раза больше, чем у обычного смартфона. Для пополнения заряда можно использовать технологию быстрой зарядки (33 Вт), также есть поддержка беспроводного заряда (18 Вт).

Doogee S98 оснащен 64-мегапиксельной основной камерой с матрицей от Samsung, 20-мегапиксельной камерой ночного видения Sony IMX350 и 8-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой Samsung. На фронтальной панели – 16-мегапиксельная селфи-камера, также производства Samsung.

В комплекте поставки, помимо зарядного устройства и кабеля, вы получаете гарантийный талон, защитную пленку для экрана и руководство пользователя.

Степень защиты

Согласно утверждению производителя, смартфон S98 защищен по стандартам IP68/MIL-STD 810G и IP69K, плюс выдерживает падение на бетон с высоты до 2 м под любым углом.
Со стандартом IP68 все понятно: это означает, что смартфон обеспечивает полную защиту от проникновения пыли и стойкость при длительном погружении в воду на глубине. IP68 – это максимальная степень защиты для электрического оборудования в соответствии с классификацией международной электротехнической комиссии.

IP69K — классификация степеней защиты по немецкому стандарту DIN 40050-9, которая предъявляет более жесткие требования к уровням защиты, чем указанные выше. Стандарт IP69K применяется в индустриях, где важна более мощная защита от высокого давления и высоких температур.

Военный стандарт MIL-STD-810 оговаривает следующий спектр условий окружающей среды: дождь, влажность, грибки, соляной туман, вибрация по разным осям, тряска, стойкость к солнцу, температурный шок, пиротехнический удар и прочее.

Таким образом, Doogee S98 – это один из немногих телефонов на базе Android 12, обеспечивающий защиту согласно стандартам IP68/MIL-STD 810G. К тому же, у телефона вполне быстрый процессор и достаточно системной памяти, чтобы принять несколько более новых итераций Android.