Российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео Rutube перестал работать примерно в 5 утра 9 мая. Прошло уже больше суток, однако работу сервиса восстановить так и не удалось. При заходе на сайт можно увидеть "заглушку", что на Rutube ведутся технические работы.

В росСМИ заявили, что удален весь код сервиса, а также 90% резервных копий данных. Однако вирусные и прочие атаки на подобные сервисы не являются редкостью, тем не менее, ранее их удавалось быстро восстанавливать из бекапов. Однако в этот раз что-то пошло не так: даже если удастся восстановить саму работу системы, не факт, что сохрантся тысячи видеороликов, загруженных за все эти годы на Rutube.

В последние несколько месяцев посещаемость российского аналога YouTube резко выросла, поскольку власти неоднократно грозились закрыть на территории рф доступ к YouTube за публикацию видеороликов, дискредитирующих, по их мнению, действия кремля. Впрочем, такие заявления вызывали резкую критику со стороны жителей рф, поэтому YouTube так и не закрыли, а теперь, на фоне прекращения деятельности Rutube это будет сделать довольно сложно.

Напомним, что Rutube — российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео, основанный в 2006 году. Предоставляет набор инструментов для создания и обработки видеоконтента, поддерживает различные форматы влогов и стримингового вещания.

С 2008 года контрольный пакет акций Rutube принадлежит холдингу «Газпром-медиа», поэтому сервис считают одним из рупоров кремля.