В феврале 2022 года Администрация Госспецсвязи и Киевстар заключили меморандум о сотрудничестве. Цель взаимодействия – повышение уровня киберзащиты, защиты объектов критической инфраструктуры и внедрение новых образовательных программ в данной сфере.

Одна из задач Госспецсвязи – формирование и реализация государственной политики в сфере киберзащиты. Служба нацелена на сотрудничество не только с государственными органами, но и с представителями бизнеса. 

Объединение усилий бизнеса и государства – ключевая составляющая в формировании надежной системы киберзащиты в Украине. Вместе мы должны наработать прозрачные и понятные правила с учетом лучших европейских и мировых практик, по которым будут работать и представители государственных органов, и частные компании. Именно телекоммуникационные компании среди первых готовы меняться и строить системы защиты. Государство должно не только осуществлять контролирующие функции, но и стать партнером и помощником. Только таким образом мы обеспечим киберзащиту на уровне страны, бизнеса и каждого гражданина”,  – отметил председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь.

Киевстар как лидер рынка телекоммуникаций, которого выбрало более 26 млн абонентов мобильной связи в Украине, и как социально ответственная компания проявляет заботу о защищенности и непрерывности предоставления своих услуг. Компания считает своей целью повышать уровень осведомленности пользователей в киберпространстве, сотрудничая с правоохранительными органами и приобщаясь к инициативам государства.

“­Вопрос кибербезопасности является чрезвычайно актуальным и нуждается в комплексном и взвешенном подходе. Мы поддерживаем развитие партнерства между государством и бизнесом, поэтому действенное сотрудничество с Госспецсвязью в сфере киберзащиты и защиты объектов критической инфраструктуры чрезвычайно важно для Киевстар. Убежден, что лишь посредством построения такого взаимодействия возможно эффективно противостоять современным вызовам и угрозам в киберпространстве”, – подчеркнул президент Киевстар Александр Комаров.

Сотрудничество Госспецсвязи и Киевстар, в частности, предусматривает: 

  • проведение научных исследований по вопросам обеспечения киберзащиты, развития и функционирования информационно-коммуникационных систем, защиты информации и объектов критической инфраструктуры;
  • содействие в создании системы независимых аудиторов информационной безопасности;
  • предоставление консультативно-методической помощи относительно оценки состояния защищенности, аудита информационных ресурсов, оценки компрометации и анализа уязвимости ІТ-инфраструктуры;
  • участие в создании системы своевременного выявления, предотвращения и нейтрализации киберугроз;
  • создание условий для развития современных технологий киберзащиты и их внедрения в Украине;
  • содействие внедрению в Украине международных программ по вопросам киберзащиты.

Отдельно Госспецсвязи и Киевстар будут прилагать усилия для улучшения уровня цифровой осведомленности и культуры безопасного обращения в киберпространстве граждан Украины.