В СМИ сообщают, что корпорация Intel близка к покупке израильской фирмы Tower Semiconductor. Стоимость сделки составит примерно 6 млрд долл, причем соглашение может быть обнародовано уже на этой неделе.

Потенциальная покупка укрепит присутствие Intel на рынке, где доминирует тайваньская TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем. Напомним, что мировая экономика сегодня испытывает значительный дефицит полупроводников, из-за этого страдает производство фактически всех высокотехнологический товаров: от смартфонов до автомобилей.

Tower Semiconductor специализируется на выпуске микросхем для автомобильной, мобильной, медицинской и аэрокосмической промышленности. Ее рыночная капитализация составляет 3,6 млрд долл. После появления информации о сделке ее акции на бирже США выросли на 53%. Акции Intel увеличились в цене всего на 0,4%.

Ранее Intel планировала купить компанию GlobalFoundries (GFS.O) за приблизительно 30 млрд долл, однако сделка не состоялась.

В конце прошлого года Intel сообщил, что вложит порядка 100 млрд долл в строительство огромного комплекса по производству микросхем в Огайо. Таким образом, Intel сможет снова стать мировым лидером в производстве микросхем, заодно снизить зависимость США от азиатских производственных центров.