Концерн РРТ (КРРТ) приступил к монтажу оборудования, необходимого для запуска общенациональной цифровой многоканальной телесети MX-7. На телевизионной башне в Киеве начата установка первого передатчика государственного мультиплекса.

МХ-7 строится по технологии европейского стандарта эфирного цифрового телевидения второго поколения DVB-T2.

«Киевская телебашня стала первым объектом, на котором работники КРРТ начали монтаж оборудования в рамках реализации проекта постройки государственного мультиплекса МХ-7. Накануне было демонтировано старое аналоговое оборудование, а сейчас на высоте 200 метров идет установка первого передатчика цифрового сигнала. В ближайшие месяцы сеть передатчиков будет установлена ​​во всех регионах и позволит покрыть сигналом более 90% территории Украины», – отметил заместитель Председателя Госспецсвязи Владимир Трофименко.

Передатчик немецкой компании Rohde&Schwarz мощностью 4 кВт будет обеспечивать доступ к 12 общенациональным телевизионным программам жителей Киева и Киевской области.

«Запуск государственного мультиплекса позволит украинцам, даже в самых отдаленных уголках страны, смотреть украинское телевидение в цифровом качестве. Это особенно важно в областях, граничащих с территорией страны-агрессора, ведь у нас идет война, в том числе информационная. Построение государственного мультиплекса – это вопрос национальной безопасности», – подчеркнул Владимир Трофименко.

Напомним, для обеспечения информационной безопасности, защиты интересов общества, противодействия внешнему негативному информационному влиянию и развитию информационной инфраструктуры в условиях гибридной войны, Правительство в августе 2021 года утвердило Программу повышения обороноспособности и безопасности государства в части материально-технического обеспечения построения оператором Концерном радиовещания, радиосвязи. телевидения общенациональной цифровой многоканальной телесети MX-7.
Программой предусмотрено:

- приобретение и установка 158 цифровых телевизионных передатчиков для обеспечения трансляции в 12 телевизионных программ стандартной четкости и 3 программы общественного радио;
- организацию доставки программ к передатчикам в 74 одночастотных зонах Украины;
- создание главной станции мультиплексирования и центра управления и мониторинга.