В новую линейку ThinkPad X1 входит три модели: X1 Carbon 10-го поколения, X1 YOGA 7-го поколения и X1 Nano 2-го поколения. Новый Carbon и предлагает все, что нужно современному профессионалу. ThinkPad X1 YOGA 7-го поколения с корпусом из механически обработанного алюминиевого сплава премиум-класса – стильный и производительный. Все модели теперь поддерживают процессоры Intel Core P-серии 12-го поколения, которые показывают значительный скачок в продуктивности, включая флагманский и по-прежнему самый легкий ноутбук линейки ThinkPad – ThinkPad X1 Nano 2-го поколения весом менее 1 кг.

Ключевой особенностью дизайна является новая коммуникационная панель, в которую интегрированы улучшенная веб-камера Full HD, шторка конфиденциальности Privacy Shutter и четыре микрофона с диапазоном охвата в 360 градусов. Конструкция панели позволила разместить камеру с более мощным сенсором, чем тот, который зачастую используется в ноутбуках. Увеличенный размер пикселя 1,4 мкм обеспечивает высокое качество изображения, особенно в условиях низкой освещенности.

Новая технология компьютерного зрения, доступная на некоторых моделях последних ThinkPad X1, работает на базе ИИ-ускорителя NPU (Neural Processing Unit), который генерирует метаданные со встроенной камеры и работает на основе методов распознавания и алгоритмов искусственного интеллекта.3 Технология предлагает более интеллектуальную систему распознавания присутствия человека, которая позволяет идентифицировать владельца и его намерение использовать ПК. В зависимости от того, кто проходит мимо, коллега в офисе или кошка дома, ПК будет включаться и открывать доступ только для своего пользователя, что более комфортно. Эта технология работает даже тогда, когда на лице пользователя есть защитная маска. Для экономии заряда батареи система Computer Vision также может выключать или затемнять дисплей, когда владелец компьютера смотрит в сторону. Такая опция повышает энергоэффективность и уровень конфиденциальности при работе в общественных местах.

Новинки созданы для удовлетворения потребностей сотрудников, периодически работающих из дома и офиса, в вопросах производительности, комфортного использования, связи и безопасности. Ключевые моменты:

  • Производительность:

-               Новейшие процессоры Intel® Core™ 12-го поколения с опциями vPro, включая процессоры U15 и P28.

-               Windows 11 Pro предоставляет возможности операционной системы нового поколения.

-               Улучшенная память LPDDR5 и накопители PCIe Gen 4 минимизируют задержку системы.

-               Новая конструкция клавиатуры с воздухозабором в ThinkPad X1 Carbon и X1 YOGA улучшает температурные характеристики.5

  • Пользовательский опыт:

-               Яркие дисплеи, включая новые варианты 2,8K OLED для ThinkPad X1 Carbon и 4K OLED для ThinkPad X1 YOGA, а также сертифицированные Eyesafe экраны с низким уровнем излучения синего света.

-               Новая Full HD-камера с увеличенным размером пикселя 1,4 мкм и технологией компьютерного зрения (опционально).

-               Полный набор технологий Dolby создает мультимедийный центр для улучшенных аудиоконференций, включая акустическую систему Dolby Atmos® Speaker System, Dolby Vision® на поддерживаемых дисплеях и Dolby Voice с технологией шумоподавления, которая теперь также доступна на X1 Nano для улучшенных аудиоконференций.

Связь и безопасность:

-               Для лучшей пропускной способности в загруженных сетях – пользователю теперь доступен Wi-Fi 6E, а когда Wi-Fi нет, можна выбрать соединения Cat16 4G LTE или 5G sub-6 WWAN.

-               ThinkShield Firmware Resiliency 2.0 повышает безопасность, расширяя возможности защиты, обнаружения и восстановления дополнительных компонентов.

-               Компьютерное зрение (CV) улучшает возможности обнаружения присутствия пользователя, упрощает вход в систему и повышает конфиденциальность.

-               Ноутбуки ThinkPad X1 поддерживают приложение для отслеживания Tile, поэтому пользователи могут найти свой компьютер на протяжении 14 дней, даже если он выключен.