Власти Швеции выдвинули предложение запретить добычу криптовалют на территории ЕС. Причем причина вовсе не в том, что шведы выступают против биткойнов, а просто потому, что майнинг потребляет слишком много электроэнергии.

Согласно статистике, только для добычи биткойна в этом году было потрачено превысила 200 ТВт*ч, что сравнимо с энергопотреблением за аналогичный период достаточно большой страны с населением 50-70 млн человек.

Самое страшное, что очень быстро растет потребление электроэнергии для майнинга. Год назад на добычу криптовалют было потрачено только 80 ТВт*ч за год, но всего за год объем увеличился втрое.


Потребление электроэнергии для добычи биткойна, ТВт*ч в год. Источник: BitcoinEnergyConsumption.com

По мнению властей Швеции, надо законодательно ограничить добычу криптовалют на территории ЕС. Все компании, которые вкладывают инвестиции в криптовалюты либо используют их в качестве платёжного средства, должны платить довольно большой налог. А если инициативу поддержит не только Евросоюз, но и другие государства, то в итоге это может привести к практически полному краху рынка криптовалют.