Когда ожидать 5G и VoLTE в Украине, почему появились Суперсилы и кто заказывает аналитику Big Data — компания Киевстар провела заключительную в этом году встречу с прессой, на которые озвучила итоги уходящего года и озвучила планы на перспективу.

4G – в деревни!

Встречу открыл Александр Комаров, генеральный директор Киевстар. В своем докладе он наметил основные векторы стратегии развития оператора. Итак, в текущем году оператор активно занимался развитием сети 4G в селах и небольших городах.

 

Согласно собственной статистике оператора, потребление 4G за три года увеличилось примерно в 3 раза. Если в 2018 году это было 2,3 ГБ в месяц на одного абонента в среднем, то теперь – 7 ГБ. Количество смартфонов с поддержкой 4G выросло с 6,5 млн в 2018 году до 16,6 млн в 2021 году. На сегодняшний день мобильным интернетом 4-го поколения охвачено 90% населения и этого показателя оператор достиг на 2 месяца раньше запланированного. Возможность доступа к услугам 4G связи у жителей почти 16 тысяч городов и сел.

Следует отметить, что у Киевстара самая большая сеть LTE900 в городах: всего охвачено 29 городов, где построено 780 базовых станций. Обычно в городах технология LTE900 не используется, однако этот низкочастотный диапазон позволил оператору на 10% увеличить покрытие в помещениях.

 

Каждый новый процент покрытия населения сетью 4G обходится гораздо дороже, чем первые десятки процентов. Александр Комаров привел цифры по Житомирской области, достаточно компактной по сравнению с другими. Если сейчас там 93% населения живет в зоне покрытия 4G и на строительство сети Киевстар потратил 500 млн грн, то для увеличения цифры охвата до 99% (т.е. всего на 6% больше), нужно вложить еще 300 млн. В целом каждая новая базовая станция за городом обходится в 10 млн. грн (это суммарная стоимость пассивного и активного оборудования).

Что касается покрытия 4G на стратегических дорогах, то в Украине насчитывается около 1830 км таких дорог, 90% из них будут охвачены связью 4G до конца года. Почти всю сеть Киевстар построил самостоятельно, и только в местах небольшой плотности населения он сотрудничал с другими операторами. К примеру, в партнерстве с Vodafone построено 600 базовых станций совместного пользования.

 

В целом, максимальная реализация потенциала технологии 4-го поколения (LTE Advanced Pro) в Украине возможна в течение следующих 3–4 лет. Это также касается внедрения технологии передачи голоса через LTE связь (Voice over LTE – VoLTE). Так, около 200 тысяч контрактных абонентов уже пользуются технологией Voice over LTE (VoLTE), а поддерживают ее более 60 моделей смартфонов. В 2022 году планируется запуск VoLTE для абонентов предоплаты.

5G – каковы его перспективы в Украине

Будущее связи 5-го поколения в Украине пока туманно. Александр Комаров заметил, что «… я сейчас не вижу горизонта, когда будет внедрено 5-е поколение в Украине». Во-первых, на сегодняшний день только 1,5% от общей базы смартфонов поддерживают технологию 5G. Хотя к 2025 году, по прогнозу, эта цифра возрастет до 25%. Во-вторых, 5G требует очень плотного построения сайтов, фактически передатчики размещают даже на фонарных столбах. И здесь без государственной поддержки не обойтись.

 

Наиболее востребованными для 5G будут частоты 700 МГц, что обеспечит максимальный радиус покрытия, и 3500 МГц для участков с большой плотностью абонентов. При этом по диапазону 700 МГц все еще ведется опытная работа.

Скорее всего, активное внедрение 5G начнется не раньше 2025 г., хотя тендер по распределению частот пройдет уже в следующем году. Пока экономического смысла в 5G нет, считает Александр Комаров.

Однако экономика может быть принесена в жертву конкурентной борьбе. Кроме того, наверняка в тендере будет прописано, когда операторы должны ввести сеть в эксплуатацию. И это может несколько ускорить внедрение. Хотя возможен и другой путь развития событий, например, в Европе некоторые операторы приобрели частоты, но запуск сети 5G отложили на определенный срок.

Вообще, в мире наблюдается определенное разочарование от 5G. Среди крупных стран его активно внедряют всего два государства: Китай и США. В Китае внедрение 5G сделали государственной программой, поскольку там используются оборудование местных вендоров. То есть, операторы инвестируют фактически в китайских производителей.

А в США – другая причина. В свое время там не покрыли мелкие населенные пункты оптоволоконной связью. Поэтому оказались востребованы такие технологии как 5G и спутниковый интернет StarLink, которые будут востребованы именно в небольших городах и селах.

По всей видимости 2025 год станет концом 3G в Украине, отметил Александр Комаров. Дело в том, что оператору будет очень тяжело поддерживать все технологии связи одновременно. Одной из них придется пожертвовать, и это будет 3G.

Суперсилы Киевстар

Предоставлять бонусы своим абонентам – привычная стратегия мобильных операторов. Но обычно это касалось только самих мобильных сервисов, например дополнительных минут разговоров в подарок, дополнительных гигабайтов и прочего. Но в Суперсилах идет речь о бонусах, которые, во-первых, абонент может выбирать сам, во-вторых, они касаются не только телекома. Например, речь идет о бесплатной доставке товаров из интернет-магазинов, АЗС, Почтовых сервисах, продовольственных товарах, путешествиях и прочем.

 

Оператор усматривает будущее в конвергентных тарифах и построении digital-экосистем. Драйвером роста сервиса будут тарифы «Все вместе». Благодаря такой стратегии количество абонентов «Домашнего Интернета» в конце года достигло 1,5 млн, это на 300 тысяч больше, чем в прошлом году.

 

Константин Вечер, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке, озвучил тенденции среди бизнес-клиентов. Среди них: рост потребления big data и облачных сервисов, миграция современного рабочего места в онлайн, все большее значение имеет кибербезопасность. Это приводит к тому, что доходы операторов растут благодаря нетелеком-услугам. Именно поэтому набор Суперсил для бизнеса отличается от предлагаемых для частных потребителей. Предприниматели могут выбирать виртуальные мобильные АТС, Office 365, Star.Docs, Azure и другие услуги.

 

Спрос на облачные услуги значительно вырос: рост доходов по направлению Microsoft Office 365 увеличился на 239%, а по Azure – на 1098%. Также на 145% выросли доходы от Big Data.