Группа компаний МУК и компания Nutanix, разработчик решений для создания гиперконвергентных инфраструктур и программных хранилищ, объявили о подписании дистрибуторского контракта на территории Армении, Беларуси, Грузии и Украины

Флагманским продуктом Nutanix является программно-аппаратный комплекс Virtual Computing Platform, построенный на модульных принципах из стандартных серверных узлов, которые функционируют под управлением одного из гипервизоров (VMware ESX, Microsoft Hyper-V или собственный – Acropolis на базе KVM). Они объединяются в единый пул благодаря операционной системе Nutanix, одним из компонентов которой является специальная виртуальная машина, обслуживающая все операции ввода-вывода гипервизора и других виртуальных машин узла. Nutanix Virtual Computing Platform кардинальным образом упрощает развертывание виртуальных машин и обеспечивает простой модульный подход к построению современных ЦОД.

Также портфель Nutanix включает в себя и отдельно распространяемое программное обеспечение, относящееся к классу гиперконвергентных систем. Из основных продуктов стоит выделить распределенную платформу управления и оркестрации Acropolis Operating System (AOS). Операционная система обеспечивает автоматическое хранение, масштабируемость, эффективность использования пространства, безопасность и защиту данных. На AOS работает платформа Nutanix HCI. Также нужно отметить уже упомянутый безопасный гипервизор Acropolis Hypervisor (AHV), основанный на открытом исходном коде, и решение Prism, которое позволяет комплексно управлять виртуализированными средами дата-центра. Помимо вышеуказанных, Nutanix предлагает и целый ряд других программных продуктов.