В связи с переходом многих сотрудников на удаленную работу перед компаниями встала проблема защиты конфиденциальных корпоративных данных. Ведь визуальную информацию на экране можно похитить при помощи банальной фотосъемки экрана, скриншота и т. д. Не случайно вендоры начали выпускать бизнес-ноутбуки с существенно суженным сектором просмотра четкого изображения на дисплее. Это позволяет работать с конфиденциальными документами, особо не опасаясь, что кто-то сможет их подсмотреть.

Однако Apple придумала другой, более продвинутый способ защиты. Ее патент на изобретение описывает «способы отображения скорректированной визуальным образом графической информации на дисплее электронного устройства». Идея изобретения в том, что выводимое на экран изображение определенными образом искажается так, что невооруженным глазом что-либо различить невозможно. Одновременно на AR-очки пользователя передаются «цифровые ключи искажения», благодаря чему очки мгновенно компенсируют внесенные искажения. В результате их носитель видит перед собой экран с обычной чёткой картинкой. Однако окружающие ничего прочитать на экране все равно не могут.

Apple предполагает, что такое изобретение будет востребовано, прежде всего, среди бизнес-пользователей. Ведь именно они более всего тревожатся за сохранность своих данных. Такая технология исключает возможность фотографирования экрана, поскольку в оригинальном виде документ можно будет увидеть только в очках Apple Glasses и только пока они подключены к соответствующему ноутбуку.