Известность технических направлений образования растет. Всего за два года количество заявлений на ИТ-направления выросло вдвое — со 103 тысяч в 2019 году до более 206 тысяч в 2021-м. По результатам вступительной кампании 2021 года самыми популярными ИТ-направлениями стали «Компьютерные науки» и «Инженерия программного обеспечения». Больше всего заявлений на технические специальности было зарегистрировано в КПИ им. И. Сикорского – более 22 тысяч. Об этом идет речь в исследовании образовательных тенденций от GlobalLogic.

Всего в 2021 году выпускники подали более 1 млн электронных заявлений в украинские университеты. Из них 18% приходится на технические направления.

Больше заявлений будущие ИТ-студенты подали в 5 вузов в Украине – КПИ им. И. Сикорского, Национальный университет "Львовская политехника", Национальный авиационный университет, КНУ им. Шевченко и Харьковский национальный университет радиоэлектроники соответственно. Внутренняя статистика GlobalLogic подтверждает популярность этих вузов среди специалистов, которые начали сотрудничество с компанией с начала 2021 года. в этих заведениях высшего образования, а также в ЛНУ имени И. Франко.

Вузы дают молодым специалистам качественную теоретическую базу, однако им не хватает опыта работы с реальными проектами. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании, согласно которому 80% начинающих нуждаются в большей практике и менторстве. Чтобы решить эту проблему, ИТ-компании запускают собственные образовательные инициативы и курсы. Так, по данным GlobalLogic, с начала 2021 года около 1300 профессионалов без коммерческого опыта прошли курсы GL BaseCamp. Около половины выпускников каждого курса успешно завершили обучение и присоединились к команде GlobalLogic. Так, 25% новичков, начавших сотрудничество с компанией с начала года, не имели коммерческого опыта до этого.

За 2021 год в GlobalLogic запустили более 14 новых программ и обновили все курсы в соответствии с потребностями рынка по технологической и практической подготовке специалистов. Самыми популярными программами среди начинающих инженеров остаются Linux Kernel, С/С++ и C/Embedded.

Для исследования компания использовала внутреннюю статистику и данные из открытых источников, таких как Инфоресурс, МОН и другие.