С 10 ноября в контакт-центр АЛЛО начали поступать звонки клиентов, которые интересовались скидочным купоном на пылесос известного бренда. Поскольку на маркетплейсе allo.ua нет такой акции, служба безопасности и юристы компании отреагировали на ситуацию. Оперативно был найден сайт allo‑ua.com, который имитировал корпоративную страницу. На этом ресурсе предлагается программа мотивации клиентов и сообщается, якобы от имени компании АЛЛО, следующее: «Поздравляем! Вы один из тысячи посетителей, кто получил шанс выиграть купон на скидку 40% на робот-пылесос!». Юридический департамент компании АЛЛО подал жалобу на фишинговый сайт регистратору домена. 

Сайт allo-ua.com не принадлежит компании АЛЛО и не подконтролен ей. Национальный маркетплейс АЛЛО призывает клиентов и всех пользователей сети быть максимально внимательными при онлайн-покупках, особенно во время ажиотажа таких акций как Черная пятница. Интернет-мошенники ежедневно придумывают новые способы обмана потребителей. Часто период активизации фрода попадает на праздники, а мошенники используют бренды известных компаний.

По статистике киберполиции Украины сообщения об интернет-мошенничестве составляет 80% всех обращений граждан. Юристы компании АЛЛО напоминают, что один из самых популярных видов интернет мошенничества в Украине происходит под видом розыгрыша ценного приза или экстраскидки, в ходе которого мошенники просят перечислить деньги за товар. Компания АЛЛО регулярно отправляет жалобы на такие сайты регистраторам для блокировки доменов.

В случае получения сомнительных сообщений в мессенджерах, SMS или при переходе по рекламным баннерам на неизвестные сайты во время шоппинга следует внимательно проверять информацию:

  1. Использовать проверенные ресурсы – онлайн-магазины зарекомендовавших себя компаний, изучить отзывы. Выбирайте и покупайте необходимые товары на официальных маркетплейсах.

  2. Изучить домен сайта – совпадает ли он с доменом известного вам интернет-магазина. Убедиться в правильности названия сайта: один или два дополнительных символа могут означать, что это фишинговый сайт. Такая проверка займет меньше минуты, но поможет сохранить тысячи гривен. 

  3. При возникновении сомнений, стоит позвонить в колл-центр. 

  4. Обращать внимание на само предложение. Конечно, получать призы приятно, но содержание сообщений вроде «Вы один из тысячи потребителей…» уже должно насторожить.

  5. Безопасность сайта, который принимает платежи – также важный фактор. Обращайте внимание на безопасность: в адресе сайта должно быть https:// или значок «замка».

  6. В случае мошенничества, незамедлительно обращайтесь в киберполицию Украины.