Компания AMD объявила о том, что доход за третий квартал 2021 года составил $4,3 млрд, увеличившись на 54% по сравнению с прошлым годом и на 12% по сравнению с предыдущим кварталом благодаря росту доходов в сегменте вычислительной техники и графики, а также в сегменте корпоративных, встраиваемых и полукастомных систем.

Операционная прибыль достигла $948 млн, чистая прибыль составила $923 млн, а разводненная прибыль на акцию — $0,75. 

Валовая маржа составила 48%, увеличившись более чем на 400 базисных пунктов за год и на 80 базисных пунктов за квартал. Рост маржи в годовом и квартальном исчислении был обусловлен, прежде всего, более насыщенным сочетанием продаж процессоров EPYC, Ryzen и Radeon.

Операционная прибыль составила $948 млн по сравнению с операционной прибылью в $449 млн год назад и $831 млн в предыдущем квартале. Операционный доход не по GAAP составил $1,1 млрд по сравнению с $525 млн год назад и $924 млн в предыдущем квартале. Повышение операционной прибыли было обусловлено в первую очередь ростом выручки.

Чистая прибыль составила $923 млн по сравнению с $390 млн год назад и $710 млн в предыдущем квартале. Чистая прибыль по Non-GAAP составила $893 млн по сравнению с $501 млн год назад и $778 млн в предыдущем квартале.

Квартальная сводка по финансовым сегментам

Доходы сегмента вычислительной техники и графики составили $2,4 млрд, увеличившись на 44% в годовом исчислении и на 7% в квартальном. Увеличение доходов в годовом и квартальном исчислении было обусловлено ростом продаж процессоров Ryzen, Radeon и AMD Instinct.

  • Средняя цена продажи клиентских процессоров выросла в годовом и квартальном исчислении благодаря более насыщенной структуре продаж процессоров Ryzen.

  • Средняя цена продажи GPU выросла в годовом и квартальном исчислении благодаря продажам графических продуктов Radeon высокого класса и продажам GPU AMD Instinct для центров обработки данных.

  • Операционная прибыль составила $513 млн по сравнению с $384 млн год назад и $526 млн в предыдущем квартале. Увеличение показателя за год в основном обусловлено ростом выручки, что было частично компенсировано ростом операционных расходов. Снижение за квартал в основном связано с ростом операционных расходов.

Доход корпоративного, встраиваемого и полукастомного сегмента составил 1,9 млрд долл, увеличившись на 69% по сравнению с прошлым годом и на 20% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост был обусловлен увеличением продаж процессоров EPYC и полукастомных продуктов.

Операционный убыток по всем прочим операциям составил $107 млн по сравнению с $76 млн год назад и $93 млн в предыдущем квартале.

Последние достижения компании·        

  • В третьем квартале AMD наблюдала рост внедрения процессоров AMD EPYC.

  •  Argonne National Labs выбрала процессоры AMD EPYC для питания нового суперкомпьютера под названием Polaris, который позволит ученым и разработчикам тестировать и оптимизировать программные коды и приложения для ИИ, инженерных и научных проектов.

  • Google Cloud объявил о публичном предварительном показе виртуальных машин N2D на базе процессоров AMD EPYC™ 7003 Series.

  • Компания AMD объявила, что процессоры AMD EPYC 2-го поколения и графические процессоры AMD Radeon Pro V520 будут использоваться в инстансах Amazon EC2 G4ad новых размеров, обеспечивая клиентам гибкость в предоставлении ресурсов по требованию, в зависимости от потребностей, а не ограничиваясь инвентаризацией физического локального оборудования.

  • Cloudflare выбрала процессоры AMD EPYC 3-го поколения для своих серверов 11-го поколения, которые обеспечивают работу DNS-сети компании.

  • AMD в партнерстве с Microsoft предлагает пользователям мощные и надежные вычисления на базе процессоров Ryzen и графики Radeon в операционной системе Windows 11. Благодаря этому сотрудничеству более 175 процессоров AMD теперь совместимы с операционными системами Windows 11, чтобы обеспечить максимальную производительность ПК и игр.

  •  Число внедрения процессоров Ryzen в пользовательские продукты увеличилось: Lenovo начала поставки бизнес-ноутбуков Thinkbook и Thinkpad E серии на базе Ryzen с Windows 11, Lenovo анонсировала Yoga Slim 7 Carbon и Yoga Slim 7 Pro на базе Ryzen, HP выпустила два устройства AiO с процессорами Ryzen, а ASUS представила Zenbook, Zenbook PRO, ProArt StudioBook и VivoBook на базе Ryzen 5000 Series.

  • AMD выпустила настольные процессоры Ryzen 5000 G-серии с графикой Radeon Graphics, обеспечивающие высокопроизводительную интегрированную графику и мощные функции для удовлетворения самых требовательных геймеров, создателей и энтузиастов.

  • Компания AMD выпустила видеокарту Radeon RX 6600 XT, предназначенную для обеспечения высокой частоты и четкости игрового процесса в формате 1080p. Построенная на передовой игровой архитектуре AMD RDNA™ 2, видеокарта обеспечивает в среднем на 11% более высокую игровую производительность с включенной памятью Smart Access Memory в ряде популярных игр по сравнению с конкурентами.

  • Компания AMD объявила о выпуске графических процессоров серии Radeon PRO W6000X для Mac Pro, использующих высокопроизводительную архитектуру AMD RDNA 2, AMD Infinity Cache и другие передовые технологии для работы с требовательными рабочими нагрузками профессионального дизайна и создания контента.

  • Компания AMD представила 26-й ежегодный отчет о корпоративной ответственности, в котором говорится о достижениях AMD за предыдущий год и о новых целях до 2025 и 2030 годов, включая новую цель — повысить энергоэффективность процессоров, на которых работают приложения для обучения искусственному интеллекту и высокопроизводительных вычислений, в 30 раз к 2025 году.