Компания «Хуавэй Украина» провела в НСК «Олимпийский» Форум цифровой трансформации 2.0. В рамках события своим знаниями и прогнозом развития индустрии информационных технологий и коммуникаций поделились топ-менеджеры компании Huawei, представители государственных органов, руководители различных украинских и международных организаций. Спикеры также представили анализ телекоммуникационного рынка и новейшие технологии, которые трансформируют современный мир в цифровой и способствуют всеобщему развитию.

Участники мероприятия узнали о тенденциях развития и инсайтах сферы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), роли 5G в трансформации отрасли, безуглеродных возможностях для «озеленения» Украины и т.д. Среди спикеров нынешнего форума — Михаил Федоров, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины, Ярослав Пондер (Jaroslaw Ponder), глава офиса ITU в Европе, Штефан Зеле (Stefan Zehle), генеральный директор, Coleago Consulting, Александр Галущенко, главный эксперт Совета национальной безопасности и обороны Украины, Андрей Набок, глава направления фиксированного широкополосного доступа (FBB), Министерство цифровой трансформации Украины, Винсент Гарнье (Vincent Garnier), генеральный директор, FTTH Council Europe, и другие.


Михаил Федоров, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины, отметил, что уже второй год Минцифра работает над созданием оптимальной и удобной модели взаимодействия государства и человека, государства и бизнеса. Одна из наших ключевых целей — покрыть 95% населения страны высокоскоростным интернетом до 2024 года. Для этого проводится научно-исследовательская работа в сфере развития 5G. уже в следующем году планируется проведение тендера по предоставлению частотного диапазона для связи 5G, что откроет путь к развертыванию сетей в Украине.

 

Вообще, цифровая трансформация привела ко многим изменениям в производстве, образе жизни и управлении, а также оказывает долгосрочное влияние на мировой экономический, политический и научно-технический прогресс. Фань Сяньжун (Fan Xianrong), Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине, акцентировал, что Украина имеет выгодное географическое положение, образовательные и научные ресурсы, развитую сферу ИТ и благоприятные условия для развития цифровой экономики. Она стала первой страной в мире, которая ввела систему электронных паспортов, и получила первенство по многим направлениям цифровых технологий среди стран Европы.


Для дальнейшего развития цифровой экономики Украины важно совместными усилиями способствовать созданию цифровой инфраструктуры, а также продолжать расширять покрытие сети и сокращать цифровой разрыв. В 2020 году Huawei поддержала украинское правительство в разработке плана развития широкополосного доступа, отметил Бао Цзяньлинь (Bao Jianlin), вице-президент правления, генеральный директор Huawei Poland. Вендор готов и в дальнейшем делиться технологиями и опытом для развития национальной широкополосной сети, чтобы помочь правительству охватить 95% населения, как было запланировано.

 

Во время своего выступления Винсент Гарнье (Vincent Garnier), генеральный директор FTTH Council Europe, рассказал об прогрессе в развертывании оптоволоконных сетей и важности этого вида коммуникаций для цифровой экономики Европы. Технологии FTTH xPON FTTH PtoP являются наиболее перспективными и прогрессивными в сегменте фиксированной связи, лидируют по таким параметрам как скорость, емкость, масштабируемость, надежность. 


Число FTTH/B подключений в Европе с декабря 2012 по сентябрь 2020 увеличилось в 3,5 раза. Украина находится на 18-м месте в Европе по уровню развития оптоволоконной связи, это выше среднего по Европе. А вот на мировом рынке Украина пребывает в конце списка, между Индонезией и Северной Македонией, но опережает Германию, Италию, Израиль и Великобританию.


Развертывание сетей идет правильным путем, однако еще нужно много и долго работать, чтобы достичь полного покрытия, заявил спикер.

Решение Huawei OptiX является основой для построения промышленной электросети нового поколения, и его возможности дают значительные экономические выгоды странам и миру в целом. По словам Игоря Милоевича (Igor Milojevic), технического директора подразделения Carrier Business Group в Huawei CEE&Nordic, оптоволокно — основная инфраструктура цифрового общества. Благодаря постоянным инновациям мы можем удовлетворить потребности и решить проблемы, связанные как с домашним широкополосным доступом, так и с использованием цифровых технологий на предприятиях в различных сферах промышленности, что способствует росту социальной ценности.

Андрей Набок, руководитель направления фиксированного широкополосного доступа (FBB) в Министерстве цифровой трансформации во время Форума цифровой трансформации 2.0 назвал одно из главных условий ускорения развития широкополосного покрытия в Украине.

«Основной составляющей государственно-частного партнерства при строительстве волоконно-оптической инфраструктуры являются открытые, понятные и эффективные процессы взаимодействия с бизнесом. Проект Интернет-субвенция является примером таких процессов».

Мобильное подключение играет решающую роль в обеспечении устойчивого развития всех стран, акцентировал Ярослав Пондер (Jaroslaw Ponder), глава ITU в Европе. Важное значение для ускорения бизнес-цикла и прокладки пути для развития 5G имеет разработка законодательных норм и регуляторных актов, а также поиск «первопроходцев». Мобильное подключение требует полной интеграции с национальной стратегией цифровизации для ускорения инноваций и последующей цифровой трансформации.

Информационные технологии стремительно развиваются. Уже очень скоро полностью подключенный интеллектуальный мир станет реальностью, где ИКТ-отрасль является основой устойчивого экономического развития. Совместные усилия всех заинтересованных сторон позволят построить динамичную экосистему для быстрого прогресса различных отраслей и комфортного обитания каждого отдельного человека.