Согласно исследованию GlobalWebIndex (GWI) за время пандемии очень сильно выросла цифровая активность среди пользователей старшего возраста (от 45 лет). Они стали чаще пользоваться социальными сетями для общения, заказывать продукты и делать покупки через интернет. Большинство пользователей (около 68%) пользовались для этих целей компьютером, так активность и частота проведения времени у компьютера увеличилась на 43%. Также стоит отметить, что люди старшего возраста больше сконцентрированы на своем здоровье, семье и отдыха, и менее образованные во владение цифровыми навыками.

Поэтому в Windows 11 решили сделать общение еще проще через Chat в Microsoft Teams. Он установлен сразу на компьютер, и пользователь сам выбирает, как ему удобнее выйти на связь (через чат, голосовой звонок или видеозвонок, или отправить текстовое сообщение). Также в Microsoft Teams появилась функция общения через SMS, но сначала она будет активна только в некоторых странах (США, Канаде, Мексике, Бразилии, Колумбии, Индии и Великобритании). В будущем она будет доступна и для других регионов на постоянной основе.

Личные звонки (1: 1) из Microsoft Teams бесплатные до 24 часов разговора. Что касается групповых видео чатов и звонков (в которых более 2 пользователи), то в них может быть одновременно до 100 пользователей, однако есть ограничения продолжительности одного сеанса - 60 минут. На период пандемии данный лимит просмотрели: в групповых чатах может быть до 300 участников, которым также предоставляется возможность общаться бесплатно до 24 часов.

Microsoft Teams можно пользоваться бесплатно на любом устройстве (iOS, Android, PC или Mac).