Аналитики Digitimes Research, ссылаясь на данные тайваньских ODM-партнёров Apple, сообщили, что «яблочный» вендор уже разместил заказы на сборку 90 млн штук новых iPhone 13. Весь этот объем должен быть отгружен до конца 2021 года. В результате тайваньские фабрики нанимают десятки тысяч новых сотрудников и спешно обучают их работе на сборочных линиях.

Эксперты полагают, что iPhone 13 станет очень популярным смартфоном и допускают, что на эту новинку придется до 40% продаж до конца года. Всего же за год Apple отгрузит партнерам около 240 млн гаджетов. Естественно, в этот объем входят и модели прошлого года — iPhone 12 и iPhone 12 mini. При этом с выходом новых моделей стоимость прошлогодних снижена на 100 долларов, что дополнительно подстегнет продажи.

Напомним, что iPhone 13 mini оснащен экраном с диагональю 5,4 дюйма, iPhone 13 — 6,1 дюйма. Вся линейка получила новую систему камер.

В приложении камеры теперь есть функция «Киноэффект» — смартфон фокусируется на самом важном объекте, но при появлении в кадре нового объекта автоматически переводит фокус на него. Также есть возможность регулировать глубину резкости после съемки не только на фотографиях, но и на видео.

Все iPhone 13 поддерживают 5G. В качестве процессора используется топовый чип Apple A15 Bionic — он отвечает в том числе за обработку изображений и видео.

Более дорогие iPhone 13 Pro и Pro Max получили дисплеи 6,1 и 6,7 дюйма с динамическим изменением частоты обновления.

Кроме того, в моделях Pro и Pro Max помимо стандартной и ультраширокоугольной камеры, теперь есть трехкратный оптический зум, также поддерживается оптическая стабилизация изображения. Впервые в iPhone 13 Pro и Pro Max появились версии с 1 Тб фиксированной памяти.