14 сентября Apple провела виртуальную презентацию в своей штаб-квартире в Купертино, штат Калифорния, на которой представила очередное обновление своих устройств. В дополнение к четырем новым моделям iPhone, Apple также продемонстрировала некоторые другие интересные гаджеты, в том числе новые Apple Watch и обновленный iPad Mini, и сообщила новости о своем растущем бизнесе услуг и программном обеспечении, которое работает на ее многочисленных устройствах.


iPhone 13

Вендор предлагает четыре версии iPhone 13. Они варьируются от 5,4-дюймового недорогого Mini до компактного и функционального 6,7-дюймового Pro Max. В плане дизайна новые модели мало отличаются от старых. По крайней мере, пресловутая «монобровь» стала немного меньше.

Каждый телефон работает на новом чипе Apple A15 Bionic. Он позволяет применять продвинутые функции, такие как анализ текста в реальном времени, расширенная анимация карты и мгновенная визуальную идентификацию растений и животных, и все это обрабатывается на устройстве без помощи облака. Расширены возможности хранения. Все новые iPhone начинаются с 128 ГБ памяти, но впервые телефоны Pro могут иметь хранилище до 1 терабайта.

 

Стоимость iPhone 13 Mini стартует с 699 долларов, обычного iPhone – 799 долларов, Pro – 999 долларов, а Pro Max – 1099 долларов. Предварительные заказы открываются в пятницу, а все смартфоны будут доступны 24 сентября.

Apple лишь вкратце коснулась функций конфиденциальности новых iPhone во время сегодняшнего мероприятия, возможно, потому, что она хотела избежать недавнего спора о сканировании фотографий, в котором она оказалась.

Возможно, самым ярким обновлением всего мероприятия стала новая функция Apple видео для iPhone под названием Cinematic Mode. Это своего рода режим видеопортрета, который автоматически меняет фокус и размывает фон для настраиваемого эффекта боке. На телефонах Pro-модели вы можете регулировать глубину резкости и фокусировку даже после съемки. Также есть возможность снимать в высококачественном формате Apple ProRes.

В моделях iPhone Pro обновлены три фотомодуля: телеобъектив, широкоугольный и сверхширокоугольнвц. Также есть несколько новых расширенных параметров для коррекции цвета на устройстве и улучшения фотографий, которые автоматически корректируют изображения на основе цветов и оттенков кожи объектов.

Новый iPad и iPad Mini

Самый крошечный из iPad получил значительное обновление. Apple привела эстетику iPad Mini в соответствие с другими недавно модернизированными планшетами. Он теперь тоньше, с более мягкими закругленными углами. Экран стал немного больше – 8,3 дюйма по диагонали. Чтобы приспособиться к этому более широкому формату, датчик Touch ID был перемещен на внешний обод. Кнопка «Домой» исчезла, а внизу появился порт USB-C. Это теперь больше похоже на гигантский iPhone!

 

Гаджет поставляется с модемом 5G и камерами, которые могут записывать в формате 4K. Он также совместим с Apple Pencil 2-го поколения, который заряжается в беспроводном режиме на боковой стороне планшета. Mini стоит 499 долларов и будет доступен на следующей неделе.

Apple также обновила свою базовую модель iPad. Самый дешевый планшет оснащен чипом A13 Bionic, который, по словам компании, дает ему 20-процентный прирост производительности по сравнению с предыдущей моделью. Обновлены камеры, в частности передняя линза. Теперь это сверхширокая 12-мегапиксельная матрица, поддерживающая функцию Apple Center Stage в стиле Portal, которая удерживает вас в кадре во время видеозвонка.

Новые Apple Watch

Отличительной особенностью новых смарт-часов Apple Watch Series 7 является улучшенный дисплей. В остальном обновления одного из самых популярных в мире трекеров здоровья кажется повторяют то, что было в прошлой модели. Кстати, Apple пока не объявила дату выпуска этих новых часов, что говорит о том, что недавние новости о задержках производства таки были правдивыми.

Apple Watch Series 7 получат дисплей Retina, а сам экран станет на 20 процентов больше , чем в предыдущей версии Series 6. Это связано с уменьшенными размерами безелей, а также с чуть более закругленными углами часов. Дисплей также стал ярче – Apple утверждает, что в помещении, когда ваше запястье опущено, он на 70 процентов ярче, что позволяет более незаметно проверять время. Также очевидно, что часы стали намного более прочными и пыленепроницаемыми.

 

Увеличенный экран облегчает чтение текста на часах и механизм ввода. Некоторые экранные кнопки в собственных приложениях стало больше. Кроме того, теперь в часах есть полноценная клавиатура. К сожалению, время автономной работы осталось прежним – около 18 часов на одном заряде, что является одним из самых больших недостатков Apple Watch. Однако компания утверждает, что теперь девайс заряжается быстрее.

Это не то драматическое усовершенствование часов, о котором недавно ходили слухи. Но, учитывая, насколько хорошо продаются часы, возможно, они действительно… не нуждались в кардинальном обновлении. Устройства будут продаваться по цене от 399 долларов, когда они поступят в продажу этой осенью, а часы Series 3 и Series SE будут продаваться по цене 199 и 279 долларов.


По материалам: Wired