Компания Huawei в который раз стала участницей Международной автомобильной выставки 2021 года в Германии (IAA MOBILITY 2021). На автосалоне Huawei представила новую технологию интеллектуального дисплея для лобового стекла на основе дополненной реальности (AR-HUD). Новое решение превращает лобовое стекло в умный экран, объединяющий передовые технологии, которые будут обеспечивать не только функции безопасности, но и информационно-развлекательные, гарантируя абсолютно новые впечатления от управления.

Huawei AR-HUD — это небольшое устройство с UHD-дисплеем и большой рамкой, которое легко адаптируется к различным условиям. Устройство отображает информацию на панели приборов, обеспечивает навигацию на основе дополненной реальности, поддерживает безопасное управление, оптимизирует подсказки для условий ночного видения или дождя и тумана, а также предоставляет развлекательный контент.

Технология HUD была впервые применена на истребителях для повышения безопасности полетов, а впоследствии — и в автомобильной промышленности. Новый AR-HUD, разработанный Huawei, обеспечивает поле зрения размером 13° x 5°. Таким образом, 70-дюймовое виртуальное изображение отображается на расстоянии 7,5 м перед водителем. AR-HUD отображает информацию снизу на панели приборов, не закрывая обзор для водителя, а также обеспечивает надежное управление автомобилем. В частности, устройство предоставляет данные по навигации на основе дополненной реальности, которые охватывают состояние поверхности дороги и несколько полос движения в случае необходимости. Например, на трехстороннем перекрестке AR-HUD может предложить точные навигационные подсказки. AR-HUD также обозначает автомобили и пешеходов вокруг ночью или во время непогоды, повышая безопасность управления при плохой видимости.


Huawei AR-HUD поддерживает разрешение более чем 100 PPD в формате Full HD и обеспечивает яркое, контрастное и неискаженное изображение, поэтому пользователи могут наслаждаться видео и аудио превосходного качества. Пассажир на переднем сиденье (или водитель, когда автомобиль припаркован) имеет возможность полностью погрузиться в просмотр HD-видео или игровой процесс, а также совершать видеозвонки. Более того, учитывая точки интереса (POI) на карте, AR-HUD отображает информацию о парковке, ресторанах, торговых центрах, кинотеатрах, АЗС в режиме реального времени.

Huawei AR-HUD компактный и отличается большим полем обзора. Высокое соотношение поля зрения к объему позволяет адаптировать его к нескольким моделям автомобилей. В традиционных HUD обычно наличествует эффект двоения или задержки изображения (гостинга), что может вызвать головокружение. Для решения этой проблемы Huawei использует уникальную конструкцию пути оптического луча и алгоритмы, позволяющие сделать изображение четче, устранить эффект гостинга и значительно улучшить пользовательский опыт.