Верховная Рада Украины в целом приняла законопроект «Про виртуальные активы». За него проголосовало 276 депутатов. Он позволит запустить легальный рынок виртуальных активов в Украине.

Минцифра будет формировать и обеспечивать реализацию государственной политики по развитию нового рынка, а также будет способствовать адаптации законодательства Украины об обороте виртуальных активов с международными стандартами, защищать права участников рынка.

Принятие базового закона области является важной частью легализации рынка виртуальных активов в Украине, ведь определенный правовой статус виртуальных активов оказывает юридическую защиту пользователям и участникам рынка. Бизнес сможет работать официально и защитить собственные виртуальные активы от возможных злоупотреблений. Страна получит дополнительные налоговые поступления в бюджет, которые будут платить криптокомпании.

Закон базируется на актуальных стандартах регулирования операций с виртуальными активами международной группы по противодействию отмыванию денег (ФАТФ). Принятые нормы устанавливают правила для поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов и способствовать детенизации этого рынка.

«Рынок виртуальных активов — это дополнительная точка для роста цифровой экономики в Украине. Легализация виртуальных активов создает предпосылки для запуска этого инновационного рынка в Украине. Уже вскоре иностранные и украинские услуг, связанные с оборотом виртуальных активов, в частности, криптобиржи, смогут официально работать в нашей юрисдикции. Развитие новой индустрии позволит привлечь прозрачные инвестиции и усилит имидж нашей страны как высокотехнологического государства», — отметил вицепремьер-министр и Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.