Созданное украинскими инженерами приложение EcoHike стало официальным приложением Всемирного дня уборки "World Cleanup Day" в Украине, который пройдет 18 сентября. Акция проходит ежегодно в 180 странах мира при участии более 50 миллионов активистов. В Украине ее организует Всеукраинское молодежное движение «Let's do it Ukraine» совместно с международным движением Let's Do It World при участии десятков тысяч сознательных граждан. Впервые в истории инициативы разработка украинцев станет ее официальным приложением.

EcoHike – это бесплатное приложение, которое создали львовские инженеры компании GlobalLogic. Основная его задача – сделать Украину чище вместе. Приложение позволяет обозначить на интерактивной карте замусоренную территорию и убрать ее. Также с его помощью можно создать собственное событие по уборке или присоединиться к существующему и поделиться успехами в соцсетях.

"Ежегодно украинцы выбрасывают 15 млн тонн мусора. На человека приходится в среднем 300 кг в год. Часто ненужные вещи так и не попадают на свалку. Зато остаются лежать прямо на улице. Статус официального приложения такой масштабной акции – это тот случай, когда технологии и эко-инициативы объединяются и объединяют, чтобы сделать Украину чище. Ведь ее природу нельзя портить мусором", – комментирует проект Юрий Голованов, Senior Manager в GlobalLogic.

Загружайте приложение и станьте частью World Cleanup Day:

1) устанавливайте приложения EcoHike: для Apple iOS и Google Android

2) заходите в раздел «События»;

3) находите мероприятия по уборке в своем городе или создавайте собственные и собирайте друзей, чтобы убрать двор или парк возле дома;

4) делитесь успехом в социальных сетях – только вместе мы сможем сделать Украину чистой.

"В прошлом году в Украине акция объединила 138 920 участников традиционных уборок (индивидуального, семейного, корпоративного форматов) и 520 волонтеров команды координаторов и организаторов. Школьники, студенты, госслужащие, артисты, активисты, ответственные граждане и представители средств массовой информации очистили более 2138 локаций в 24 областях и 243 населенных пунктах. Общими усилиями было собрано 763,7 тонны мусора, 182 тонны вторичного сырья, которые сдали на переработку. Жители «красных» карантинных зон приняли участие в цифровой уборке, удалив из телефонов, компьютеров, облачных хранилищ 1585,8 гигабайта ненужной информации. Присоединяйтесь к наибольшему эко-движению страны!” – подчеркнула Юлия Мархель, президент Всеукраинского молодежного движения Let's do it Ukraine, координатор World Cleanup Day в Украине.