Южнокорейская Samsung Electronics отрапортовала о росте продаж чипов всех видов во 2-м кв. на 19% в сравнении с 1-м кв. этого года. Таким образом, общий объем продаж компании достиг 20,29 млрд долл. Доля интегральных схем, в частности — микросхем NAND и DRAM — в структуре продаж составила 95%, все остальное — оптоэлектронника, информационные сенсоры и различная элементная база (диоды, тиристоры, транзисторы и т. д.).

Американская Intel показала только 3%-й квартальный рост, а ее выручка за аналогичный период составила только 19,3 млрд долл. Таким образом, американский производитель чипов сместился на вторую позицию в рейтинге производителей полупроводниковых миксрохем. Это случилось в первый раз за последние три года. Впрочем, в 3-м кв. 2018 г. Samsung Electronics уже опережала Intel по объёмам продаж микросхем. Тогда причиной послужил резкий скачок спроса на микросхемы компьютерной памяти.

Однако у Intel основным источником доходов являются различные типы процессоров, как CPU, так и GPU, которые имеют несколько большую маржу, чем микросхемы NAND и DRAM.

Компания AMD, которые в последнее время успешно конкурирует с Intel, сообщила, что во втором квартале ее сбыт составил только 3,85 млрд долл. Львиная доля сбыта — центральные и графические процессоры, так же как и у Intel.