С сегодняшнего дня закон о цифровых паспорта в действии вступает в силу. Украина — первое государство в мире с цифровыми паспортами, которые имеют такую ​​же юридическую силу, что и бумажные документы. В приложении доступны ID-карта и биометрический загранпаспорт. Теперь ими можно пользоваться везде на территории Украины. Это один из главных шагов на пути Украины к режиму "без бумаг".

Действительность паспорта в действии можно проверить через QR-код, который действует три минуты. Благодаря этому подделать, украсть или забыть паспорт невозможно. А проверить его подлинность каждый может через свой смартфон. Это принцип people to people, который Минцифра внедряет при запуске всех подобных услуг.

Чтобы расширить функционал цифровых паспортов, Минцифра запустила шеринг документов. Это функция, которая заменяет ксероксы и сканеры. Цифровая копия попадает со смартфона пользователя сразу в систему спрашивающего.

Вхождение в режим paperless является длительным и достаточно сложным процессом. paperless.diia.gov.ua — единственный портал, где собраны инструкции по работе и использования цифровых документов. Там будут появляться новые инструкции, как только будут запускаться новые электронные услуги.

Легитимность цифровых паспортов уже подтвердили Альфа-банк и Киевстар. Теперь абоненты Киевстар могут использовать свои документы с Дія для идентификации в фирменных магазинах оператора и мультибрендовых магазинах партнеров, а клиенты Альфа-банка — почти в 200 отделениях по всей стране.