ПрАО «ВФ Украина» намерено приобрести 99,99% акций ЧАО «Фарлеп-Инвест» и не менее 95% уставного капитала ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ».

Оператор Vodafone Украина сообщил о планах по выходу на рынок фиксированной связи. Компания намерена приобрести 99,99% акций Частного акционерного общества «Фарлеп-Инвест», которое работает под брендом Vega, а также не менее 95% уставного капитала ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ».

ЧАО «Фарлеп-Инвест» предоставляет услуги фиксированного доступа к сети интернет и услуги фиксированной телефонной связи. ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ» предоставляет услуги фиксированного доступа к интернету. ЧАО «Фарлеп-Инвест» и ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ» владеют частотным ресурсом в диапазоне 2,3 ГГц (15 МГц в 6 регионах), а также в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

В случае закрытия сделки, Vodafone Украина планирует продолжать осуществлять те же виды хозяйственной деятельности, которые сейчас осуществляют ЧАО «Фарлеп-Инвест» и ООО «КЕЙБЛ ТВ-ФИНАНСЫ». Целью покупки данных компаний для Vodafone Украина является дальнейшее развитие бизнеса в сфере телекоммуникаций, в частности услуг фиксированной связи.

Данная сделка не приведет к монополизации или какому-либо ограничению конкуренции на рынке, учитывая то, что доли участников сделки на задействованных рынках незначительны, а рынок является высококонкурентным.

Ольга Устинова, генеральный директор Vodafone Украина, заявила, что выход на рынок фиксированной связи станет для Vodafone одним из стратегических приоритетов на ближайшие два года. Оператор планирует предоставлять конвергентные услуги, поскольку потребители хотят получать все услуги – мобильную связь, мобильный и домашний интернет, телевидение «из одних рук» с гарантированным качеством и удобным сервисом.

Напомним, что ранее Vodafone Украина и банк Raiffeisen Bank International AG заключили контракт на управление деривативами, что позволит Vodafone хеджировать валютные риски на международном рынке заимствованного капитала.