К волоконно-оптической сети АО «Укртелеком» по состоянию на начало августа 2021 подключены 1250 учебных заведений, большинство из которых пользуется интернетом на скорости 100 Мбит / с.

Образовательные учреждения в разных областях Украины продолжают активно подключаться к сетям волоконно-оптического интернета. Школы, гимназии, лицеи, высшие учебные заведения и внешкольного обучения обеспечивают себя надежным интернет-соединением, чтобы иметь возможность продолжать образовательный процесс онлайн при переходе на дистанционный формат работы.

С начала текущего года Укртелеком подключил к оптическому интернету более 230 учебных заведений. Всего, по состоянию на начало августа в волоконно-оптических сетей оператора присоединен 1250 образовательных учреждений. Наибольшее количество учебных заведений, пользующихся оптическим интернетом от Укртелекома - в Винницкой, Одесской, Сумской, Черкасской и Хмельницкой областях.

Стоит добавить, что подавляющее большинство средних школ Украины пользуется интернетом на скорости 100 Мбит / с, тогда как детские сады и внешкольные учебные заведения (творческие кружки, студии, школы искусств) выбирают оптический интернет меньшей скорости.