В минувшем году СМИ уже сообщали, что интернет-гигант в сотрудничестве с Samsung работает над дизайн-проектом собственного 8-ядерного ARM-чипсета. И вот в начале августа компания про запуск в производство систем-на-кристалле собственной разработки, а не от Qualcomm, как ранее. Речь идет про ARM-процессоры Google Tenzor. Вендор намерен оснащать ними свои флагманские смартфоны Pixel 6 и 6 Pro уже этой осенью.

В компании заявляют, что процессоры Tenzor обеспечат для пользователей широкие возможности по обработке фото и видео, конвертации текста в речь и другим задачам, требующим сложных многопоточных вычислений с элементами машинного обучения.

Как известно, все больше разработчиков компьютерных систем и смартфонов отказываются от продуктов мировых лидеров процессорной индустрии и пытаются создать свои специализированные чипы. Поэтому неудивительно, что вслед за Samsung, Huawei и Apple последовала и Google. Причина этого вполне прозрачна. Сегодня активно развиваются такие области как машинное обучение, нейровычисления, искусственный интеллект и прочее. Вместе с тем, лидеры индустрии выпускают относительно универсальные процессоры. Поэтому именно на уровне дизайна разработчики смартфонов могут создать нишевый чип, который будет демонстрировать отличные характеристики в области МО, аппаратных нейровычислений и пр.