Китайская OPPO представила подэкранную камеру нового поколения для смартфонов: благодаря новым технологиям, фронтальная камера аккуратно размещена под дисплеем смартфона. Таким образом, для пользователя доступна вся плоскость экрана.

Решение ОРРО для подэкранной камеры устраняет множество технических и производственных проблем, сопровождавших эту технологию с момента возникновения. К прорывам компании в этом направлении относится преодоление нестабильного качества отображения на участке дисплея над подэкранной камерой, плохого качества изображения, вызванного размещением за дисплеем, а также проблем с надежностью и сроком службы гаджета.


Подэкранная камера нового поколения от OPPO обусловила несколько важных модернизаций в конструкции дисплея и алгоритмах искусственного интеллекта, таких как:

  • измененная геометрия пикселей. Новое решение уменьшает размер каждого пикселя, не меняя их количества, чтобы обеспечить высококачественный дисплей с разрешением 400 PPI даже на участке камеры;
  • прозрачность и новый дизайн. OPPO изменила традиционные кабели, применив инновационный прозрачный материал. В сочетании с высокоточным производственным процессом это улучшает качество изображения и визуальный опыт;

  • улучшенный контроль четкости изображения на дисплее, цвета и яркости. В отличие от нынешнего отраслевого стандарта использования схемы, когда 1 пиксель управляет 2 пикселями («1 к 2») на участке экрана над камерой, OPPO использует фирменную технологию дисплея, при которой каждая пиксельная схема имеет только один пиксель («1 к 1»). В сочетании с технологией алгоритмической компенсации OPPO это позволяет контролировать цвета и яркость всего дисплея с отклонением примерно 2 %. Для таких целей, как чтение электронных книг, просмотр новостей или навигация с помощью карт, подэкранная камера OPPO четко отражает меньшие шрифты, лучше передает текстурные элементы и цвета;

  • повышенная надежность и срок эксплуатации. Внедрение пиксельной схемы «1 к 1» и специального алгоритма оптимизации подэкранной камеры от OPPO обеспечивает компенсацию дисплея на участке подэкранной камеры, что увеличивает срок его службы на 50%.

Что касается камеры, то американские научно-исследовательские институты OPPO разработали серию алгоритмов AI визуализации, в частности уменьшения дифракции, HDR и AWB. Они помогают избавиться от некоторых побочных эффектов, обычно присущих подэкранным камерам, таких как размытые изображения или блики. Исследовав десятки тысяч изображений, OPPO также научила свою AI модель уменьшения дифракции отслеживать проблемы, вызванные дифракцией на источнике света. И теперь вы можете делать более четкие и естественные снимки.