Согласно исследованиям Strategy Analytics, во втором квартале 2021 Xiaomi заняла первое место на европейском рынке смартфонов с долей рынка 25%, опередив Samsung на 1,3%. Пробиться на лидерские позиции Xiaomi удалось благодаря увеличению продаж на значительные 67%. В то время как у корейской компании продажи наоборот упали на 7%. 

Также огромный рост показала китайская OPPO, увеличив сбыт на 180%. Впрочем, ее доля составила всего 5,6%, таким образом, вендор занял 4-ю позицию, с большим отрывом от Apple, которая расположилась на третьем месте.

На 5-й позиции оказалась realme, которая входит в один холдинг с OPPO. Благодаря колоссальному росту в 1800% компания получила долю в 3,5%. Всего компания продала 1,9 млн устройств.


В целом поставки смартфонов в Европе выросли на 14% за год и достигли отметки в 50 млн штук. Подъем на рынке смартфонов был обусловлен продолжением экономического восстановления, большим спросом со стороны потребителей, которые являются пользователями устаревших устройств, и привлекательными ценами на устройства с поддержкой 5G.

Напомним, что на глобальном рынке Xiaomi впервые обошла Apple и стала поставщиком смартфонов №2 в мире с долей рынка 17% и годовым ростом поставок в 83% по сравнению со 2 кварталом 2020 года.