Телеком-оператор «Укртелеком», помещение которого высвобождаются в процессе модернизации и не задействуются в производственной деятельности, уже сдает в аренду более полумиллиона квадратных метров. Коммерческая недвижимость оператора доступна для аренды во всех регионах Украины, а расположена она обычно в центральных частях населенных пунктов.

Всего с 506 тысяч кв. метров недвижимости более 200 тысяч арендаторы используют для офисов, более 100 тысяч для торговых помещений, почти столько же площади – под склады. А в некоторых областях, например, в Харьковской, Днепропетровской и Львовской, помещение часто орендуют для производственных целей. В целом по Украине для производства «Укртелеком Недвижимость» предоставляет в аренду 45 тысяч кв. метров. За 6 лет работы по эффективному использованию недвижимости оператора услугами «Укртелеком Недвижимость» воспользовались более 4000 предпринимателей страны.

Помещение, высвобождаемых в процессе перехода на современные цифровые технологии, арендуются для различных нужд, в том числе для обустройства кафе (например, кафе 21.3 в Броварах), сети спортивных залов (Киев), швейных цехов (Одесса), коворкинг (Киев) и других целей. По состоянию на конец июля «Укртелеком Недвижимость» предлагает клиентам еще более 4500 адресов по всей стране. А это более 800 тысяч кв. метров коммерческой недвижимости.

Арендатором может стать каждый желающий. Исторически сложилось так, что Укртелеком разветвленную сеть филиалов, станций, офисов во всех регионах Украины. Благодаря модернизации и использованию современных цифровых технологий часть помещений осталась пустовать. И, что интересно, большинство недвижимости расположен в центральной части населенных пунктов. Как отметил директор департамента управления недвижимостью АО «Укртелеком» Евгений Нищенко, эти площади можно арендовать и использовать под любые, не запрещенные законодательством, виды хозяйственной деятельности. 

Что касается стоимости аренды, то она рыночная и устанавливается по результатам торгов, происходящих через систему Prozorro. Стоит отметить, что компания предлагает арендаторам гибкие условия, в частности предоставление «арендных каникул», на время пока будут продолжаться необходимые ремонтные работы, и системы скидок, где учитывают различные факторы.