Аналитики Gartner составили новый рейтинг вендоров на рынке резервного копирования и восстановления данных корпоративного класса. В очередной редакции Magic Quadrant for Enterprise Backup and Recovery Software Solutions указаны 12 игроков.

К лидерам рынка в Gartner отнесли 6 вендоров: Veeam, Commvault, Rubrik, Veritas, Cohesity и Dell Technologies. Стоит отметить, что в этом году в лидерском сегменте изменение – IBM выбыла из него и переместилась в квадрат претендентов. 

Наиболее известный продукт IBM для резервного копирования – Spectrum Protect Plus, который обеспечивает защиту контейнеров, неизменность и надежность хранения резервных копий. С другой стороны, продукт не поддерживает резервирование данных для Microsoft SharePoint, Microsoft 365 Exchange Online, баз данных NoSQL, виртуальных машин Nutanix AHV и среды, OpenStack.

Вместе с IBM в сегмент претендентов попала компания Arcserve, которая в прошлом году пребывала в сегменте нишевых игроков. Система UDP от Arcserve способна выполнять резервное копирование различных операционных систем, гипервизоров и баз данных, также продукт отличается самой низкой стоимостью лицензий. Однако это решение не очень популярно в больших ЦОД, больше его используют для защиты данных в небольших филиалах и на клиентских устройствах.

Что касается Commvault, то компания удержалась в лидерах благодаря гибкости и функциональности своих решений. Продукты Commvault можно использовать как ПО, приставку или SaaS, применять для защиты данных в публичных облаках и т. д.

Преимуществом продукта Veeam Backup & Replication являются мощный набор инструментов для мгновенного восстановления, функционал для резервного копирования публичных облаков и хорошая техническая поддержка.


Magic Quadrant for Enterprise Backup and Recovery Software Solutions. Gartner, 2021 

Пакет Dell EMC Data Protection Suite включает в себя Avamar, NetWorker и PowerProtect Data Manager. Также компания продвигает две линейки приставок резервного копирования: PowerProtect DP (интегрированные приставки) и PowerProtect DD Series (приставки для хранения резервных копий).

Позитивными сторонами Veritas Netbackup являются поддержка различных операционных систем, гипервизоров и публичных облаков, интеграция с множеством СХД корпоративного класса, а также богатый функционал для автоматизации развертывания и управления бекапами. 

Magic Quadrant for Enterprise Backup and Recovery Software Solutions. Gartner, 2020