Основатель ведущего мирового производителя чипов TSMC Морис Чан (Morris Chang) в своем выступлении на конференции по экономической кооперации в Азиатско-Тихоокеанском регионе отметил, что выпуск чипов для потребительских устройств в масштабе, отличном от общемирового, неоправдан с экономической точки зрения. Таким образом, желание некоторых стран разработать и выпускать свои собственные микропроцессоры практически точно приведет к удорожанию их себестоимости. Кроме того, темпы развития отрасли существенно замедлится, поскольку разработка микросхем силами отдельных стран не позволит инвестировать большие средства в RnD и модернизацию производства.

По мнению руководителя TSMC, как раз глобальные масштабы выпуска чипов позволяют индустрии микроэлектроники тратить гигантские суммы на разработку одновременно со снижением их стоимости.

Ранее сообщалось, что США выделяет свыше 50 млрд долл. на развитие собственной микропроцессорной индустрии, Китай (равно как и Япония) стремится достичь микропроцессорного суверенитета. Евросоюз намерен локализовать не менее 20% мирового производства микросхем к 2030 году. Подобные действия наверняка приведут к формированию целого ряда закрытых микроэлектронных экосистем, росту цен на чипы и замедлению прогресса.

В то же время Морис Чан допускает, что локализация производства отдельных микросхем, важных для обеспечения национальной безопасности, не повлияет на глобальную индустрию.