Казахская Kaspi Pay, 100% дочерняя компания банковского холдинга АО Kaspi.kz, подписала договор купли-продажи о приобретении 100% Portmone Group. Соответствующая информация  опубликована на сайте Лондонской биржи.

Напомним, что в октябре 2020 года Kaspi.kz провёл IPO на Лондонской бирже. В первый же день торгов рыночная капитализация компании составила 6,5 млрд долл.

Portmone — независимый поставщик услуг платежей и денежных переводов в Украине, включая оплату коммунальных и бытовых счетов, P2P-переводы, пополнение мобильных телефонов и погашение финансовых услуг. Продукты B2B включают в себя интернет-эквайринг для продавцов, решения для интернет-платежей и мобильных платежей для банков, а также агрегирование счетов для поставщиков услуг. После успешного завершения процедуры приобретения Portmone компания Kaspi.kz получит платежную лицензию и аккредитацию Visa и Mastercard в Украине и сможет выйти на местный рынок.

Благодаря данной сделке компания намерена занять позицию ведущего игрока роль на финтех-рынке всего региона. Украина характеризуются высоким проникновением наличных денег (44% снятия наличных), низким уровнем проникновения электронной коммерции (8% розничной торговли), низким уровнем необеспеченного потребительского кредитования (менее 4,5% ВВП) и довольно высоким проникновением смартфонов (> 70%).

В Kaspi.kz ожидают, что сделка будет завершена в последнем квартале 2021 года при условии одобрения антимонопольными органами Украины и Казахстана и одобрения Национального банка Украины.

В среднесрочной перспективе Украина также может стать важным источником ИТ-талантов и центром развития Kaspi.kz.