Министерство цифровой информации и МОН в этом году реализует инициативу «Ноутбук каждому учителю». В ее рамках 60 тысяч учителей будут обеспечены ноутбуками, планшетными ПК и хромбуками. Из госбюджета выделили 980 млн гривен на закупку техники.

Известно, что в сфере госзакупок техники хватает махинаций. Например, речь идет о создании особых требований к компьютерам, которые может выполнить только один поставщик техники, или прописывание определенных программ в техническую документацию (е-учебников или систем управления обучением). Это позволяет максимально увеличить стоимость компьютеров, также устраняет конкурентов во время торгов.

Чтобы избежать закупки некачественной техники и монополий, МОН прописал четкие технические требования к компьютерам, что поможет избежать значительных коррупционных рисков. Также предоставлены общие рекомендации к тендерным требованиям, где, в частности, установлена ​​ожидаемая стоимость — 20 тыс. грн. Цена просчитана в соответствии с приказом Минэкономики №275.

Чтобы исключить коррупцию и сделать процесс закупок максимально прозрачным, команда Минцифры создала публичный дашборд. Это интерактивная карта Украины, где каждый может контролировать, как ОГА используют предоставленную возможность и по какой цене приобретут технику.

Компьютеры закупят все 24 области и Киев. Ноутбуки будут распределены в соответствии с количеством школьников в области. В апреле Кабинет Министров Украины принял постановление, в котором утверждены порядок и условия распределения субвенции. Объявления тендеров и их проведения произойдет в течение июля-августа, а уже к концу года ноутбуки должны быть у учителей.