Есть два типа шпионского ПО (Spyware), к первому относится коммерческие разработки, которые продаются как софт для контроля действий сотрудников или наблюдения за детьми. Это вполне легальное ПО, чтобы установить его, вам нужно получить физический доступ к устройству.

Есть также дорогостоящее и продвинутое ПО под названием Pegasus, которое можно установить дистанционно. Разумеется, Pegasus практически недоступен для обычных потребителей.

Первоначально Pegasus создавался для слежки за террористами, однако позже стал использоваться для отслеживания опозиционных политиков и журналистов. Разработкой занималась израильская фирма NSO, которая недавно была заподозрена в поставке его авторитарным правительствам.

Pegasus может проникнуть на смартфон через уязвимости в популярных приложениях или операционной системе, или через вредоносную ссылку, присланную в мессенджере или в SMS.

Как выяснили журналисты в исследовании, данное ПО использует микрофон смартфона и позволяет слышать все звуки вокруг, также дает возможность скрытно включить фронтальную или основную камеру, чтобы видеть, что происходит вокруг объекта слежки. Кроме того, Pegasus позволяет отслеживать местоположение пользователя-жертвы, читать сообщения в мессенджерах и SMS. При этом Pegasus ничем не выдает своего присутствия на гаджете жертвы. Посмотреть видео слежки через Pegasus можно здесь.