Верховная Рада Украины на сегодняшнем заседании 262 голосами приняла в целом проект Закона №4303 «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине», который закладывает основу для внедрения в Украине специального правового режима Дія City. Нардепы полагают, что благодаря спецрежиму ИТ-компании смогут строить прозрачную корпоративную структуру и иметь лучший доступ к инвестициям.

Указывается, что документ был разработан при тесном сотрудничестве с ИТ-индустрией. Он будет способствовать интенсивному развитию украинской отрасли высоких технологий. Закон № 4303, в частности, определяет, что общие принципы функционирования Дія City распространяются не только на резидентов Дія City, но и на все ИТ-компании. А именно — свобода деятельности, невмешательство, презумпция правомерности деятельности. 

Государство гарантирует ИТ-индустрии неизменность условий Дія City течение 25 лет. Документом вводится норма о неприемлемости прямого или косвенного принуждения юридических лиц к получению статуса резидента Действие City. Кроме этого, установлен четкий перечень квалифицированных видов деятельности в пределах спецрежима.

Закон также предусматривает введение новой формы сотрудничества между компаниями и специалистами — гиг-контракты — и дополнительные механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность и инвестиций. 

Напомним, что проект закона № 4303 определяет основные принципы функционирования правового режима Действие City, который вводится с целью стимулирования развития Украины как цифровой государства. Вступление в спецрежима будет добровольным. Он не ограничиваться территориально, а действовать по всей стране.

Процедура вхождения в спецрежим будет максимально простым, понятным и четким. Участие чиновников минимизирована законодательно. Благодаря Действие City доля ИТ-отрасли в ВВП страны увеличится до 10%, а количество рабочих мест в отрасли вырастет с нынешних 200 тысяч до 450 тысяч к 2024 году.