Редактор сайта Guardian утверждает, что Китай хочет подорвать биткойн и создать за кулисами свою собственную цифровую валюту, а затем перезагрузить международную финансовую систему:

Народный банк Китая (НБК) стремится стать первым крупным центральным банком, выпустившим ЦВЦБ – цифровую валюту центрального банка. В то время как западные партнеры НБК исповедуют более осторожный подход, НБК провел тестирование ЦВЦБ в нескольких крупных городах, включая Шэньчжэнь, Чэнду, Шанхай и Ханчжоу. Преимущества электронной валюты огромны. По мере того, как все больше и больше транзакций совершается с использованием цифровой валюты, контролируемой централизованно, правительство получает все больше и больше возможностей контролировать экономику и ее людей.

ЦВЦБ также рассматривается как часть усилий Пекина по ослаблению доллара, в свою очередь, правительства Вашингтона. Поэтому вопрос о недосягаемости от международных финансовых санкций обсуждался на встрече G7 в прошлом месяце.

Кроме того, существуют дополнительные причины для желания Китая заменить биткойн собственной валютой. Ни один центральный банк не любит думать о «параллельной валюте» – и действительно есть опасения, что потребители пострадают из-за отсутствия правил, а также из-за нагрузки, которую крипто-майнинг создает для национальной электроэнергетической системы. Но Guardian также добавляет, что «по мнению наблюдателей, угроза нерегулируемой альтернативной денежной системы, возникающей из-за технологии блокчейн, представляет собой явную и реальную опасность для Коммунистической партии». Джим Крамер, бывший менеджер хедж-фонда и бизнес-эксперт CNN, сказал, что правительство в Пекине« считает, что это прямая угроза режиму, потому что биткойн находится вне их контроля.