В 2021 году в миру будет завершено строительство 19 фабрик по выпуску микросхем, а в 2022 году начнется строительство ещё не менее 10. Об этом сообщает организация Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI) – ассоциация производителей полупроводниковых компонентов. Более всего фабрик будет построено в Китае и Тайване, менее всего – по одной – в Японии и Корее.


   Прогноз строительства новых микропроцессорных фабрик по различным странам и регионам. Источник: SEMI

На оборудование для этих фабрик их владельцы израсходуют около 140 млрд долл. Внушительная сумма также будет потрачено на само сооружение фабрик. Производимые на них чипы будут предназначены для использования в индустрии автономных транспортных средств, интернета вещей, искусственного интеллекта, мобильной связи 5G и 6G.

Большинство строящихся фабрик предназначены для выпуска 300-мм кремниевых пластин-заготовок, однако на некоторых будут производить 200-, 150- и 100-мм пластины.

В среднем одна фабрика будет выпускать от 30 до 220 тыс. пластин в месяц (если речь идет о центральных или графических процессорах), или же от 100 до 400 тыс. пластин в месяц (при выпуске более простых микросхем, таких как чипы памяти).