Компания Apple в начале месяца представила общедоступное обновление iOS 14.5. Помимо кучи новых функций компания добавила официальную поддержку беспроводных контроллеров игровых консолей PlayStation 5 и Xbox Series S/X.

Apple давно метит не просто в игровую индустрию, но и конкретно в сферу киберспорта. Еще пару лет назад стало известно, что компания готовит мощный ноутбук для киберспортсменов, однако до релиза дело пока не дошло. Так или иначе, киберспортивные турниры с многомиллиоными призовыми фондами, на которые принимают ставки многие легальные букмекеры РФ, являются отличной рекламной площадкой. Когда Apple начнет активнее ее осваивать, пока неизвестно.

Сейчас, например, идет престижный турнир по Counter-Strike: Global Offensive — DreamHack Masters Spring 2021. Одним из главных фаворитов БК Тенниси считает датскую команду Astralis. Призовой фонд ивента составляет внушительные 250 тысяч долларов.


Что касается iOS 14.5, то много новых фишек добавлено для iPhone. Теперь владельцы могут разблокировать гаджет даже при ношении защитной маски с помощью Apple Watch. Голосовой помощник Siri по умолчанию не будет иметь женский голос, а пользователи смогут выбирать из нескольких вариантов.

Обновление также включает поддержку умных меток AirTag для поиска вещей, которые были не так давно анонсированы. Кроме того, Apple добавила функцию, которая позволяет пользователю контролировать способность приложений отслеживать действия юзера.

Из более мелких фич, которые привнесло обновление 14.5, — новые Emoji и несколько вариантов цвета кожи для парных смайликов.

iOS 14.5 доступна для всех устройств, которые поддерживаются iOS 14.